Высокая температура 5 дней у ребенка 3 лет
Добрый вечер! Сын 3 года. 09.05 поднимается температура 38,5 без активных катаральных симптомов. Присутствует легкий кашель очень редкий и прозрачные сопли в маленьком количестве. Температура держится уже 5 дней, периодами доходит до 39.8. Отлично сбивается нурофеном, но хватает действия нурофена на 4-5 часов максимум и температура снова растет. Ребенок не вялый. Пьет, кушает и играет. Педиатр приходила, сказала горло слегка красное, легкие чистые. Сдали анализы(прикладываю результаты). Это может быть мононуклеоз?
Здравствуйте. По результатам анализов мало данных за мононуклеоз - нет атипичных мононуклеаров, и лимфоциты не повышены. Также при инфекционном мононуклеозе часто заложенность носа, увеличены лимфоузлы, отёчность лица может быть- по описанию этого нет.
Также нет явных признаков бактериальной инфекции, но, учитывая, что СОЭ 63, С-реактивный белок более 20, палочкоядерные нейтрофилы на верхней границе нормы, и имеется нарушение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (до 5 лет в норме больше лимфоцитов ), при отсутствии улучшения в течение двух - трёх дней, педиатр может принять решение о необходимости антибактериальной терапии. Моноциты повышены - чаще повышаются при вирусных заболеваниях, но и при бактериальных инфекциях может отмечаться их рост, так как они "убирают " погибшие бактерии.
Повышение белка в общем анализе мочи возможно на фоне лихорадки- после выздоровления рекомендуется пересдать анализ .
Добрый день
Для мононуклеоза как правило характерно стойкое повышение температуры , покраснение горло, увеличение лимфатических Узлов(чаще всего шейных), выраженная заложенность носа
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличено количество моноцитов
Срб также больше характерно для течения вирусной инфекции, при бактериальной данной показатель как правило более 30.
Для мононуклеоза как правило характерно появление атипичных мононуклеаров в крови
Отмечается увеличение лимфатических Узлов?
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Предварительно подмыли с мылом? Собирали сразу в контейнер?
Собирали утреннюю мочу. Предварительно подмывали обычной водой. Но собирали мочу когда у ребенка была температура 38.7
По представленным общему анализу мочи явных признаков воспалительного процесса не определяется, появление белка может быть на фоне интоксикации и высокой температуры
Желательно контроль общего анализа мочи в динамики
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз ставится по наличию специфических жалоб ( увеличение лимфатических узлов, признаки тонзиллита, ринита, длительный субфебрилите)+ наличие в крови атипичных могонуклеаров.
По представленному анализу крови данных за мононуклеоз нет. Повышенные моноциты чаще всего повышаются в результате вирусной инфекции, что представлено в анализах ( лейкоциты и нейтрофилы в норме).
СОЭ и СРБ- это белки острой фазы воспаления, повышаются как при вирусах, так и при бактериях. Просто указывают на инфекционный процесс.
В общем анализе мочи - белок, как реакция на интоксикацию.
При орви температура может подниматься волнообразно, иметь длительное течение.
Скажите, ребенка слушал доктор? Смотрели ушки?
Доктор слушал, ушки не смотрела. Легкие чистые
Поняла Вас. В идеале, чтобы еще осмотрели ушки ( у детей отит может протекать без изменения в анализах).
Но так еще могут протекать вирусные экзантемы ( розеола), когда после снижения температуры , появляются высыпания.
Врач настаивает, что при высокой температуре больше 5 дней, необходимо лечь в стационар… Но по крови вирус. Зачем нам госпитализация?
Показания для госпитализации обычно - это тяжесть состояния, осложнения, изменения в общих анализах крови , когда нет возможности получать антибиотик перорально.
Если ребенок себя хорошо чувствует, допустимо домашнее наблюдение и лечение.
Но если доктор оценил состояние как тяжелое, то, конечно, госпитализация необходима.
Врач оценил только по температуре. То есть, она прямо сказала: температура больше 5 дней высокая-необходима госпитализация
Принятый ответ
Вообще, таких показаний нет.