Ненаступает беременность

Всегда был регулярный цикл,но с февраля начался сбой,последние месячные были 17.02 пошла к гинекологу прописали дюфастон на 10 дней,пропила и через три дня пришли месячные это было 21.04,затем месячные пришли сами 6.05,в этом же цикле сдала на гормоны,посмотрите анализы еще узи делала при первой задержке тсм были кисты функциональные,сейчас узи сделала кист нет они рассосались.

Нет
39 лет
13 Мая ·Просмотров: 42·Таисия

Таисия, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования у вас отмечается снижение количества гемоглобина, снижение количества гемоглобина в эритроците, это признак анемии легкой анемии и требует коррекции.
По гормональному профилю отмечается снижение АМГ, что указывает на снижение овариального резерва, это довольно часто встречается в вашем возрасте. Снижение функции яичников может приводить к формированию функциональных кист и задержкам цикла.
Беременность при таком уровне АМГ маловероятно,но полностью не исключена.

Принятый ответ

По анализам главная находка - очень низкий АМГ 0,03 нг/мл, что в похожих случаях обычно говорит о резко сниженном овариальном резерве и может объяснять трудности с наступлением беременности в 39 лет.

Сбой цикла после февраля и функциональные кисты хорошо укладываются в картину циклов без полноценной овуляции; такие кисты часто рассасываются самостоятельно, что и произошло по УЗИ. Кровотечение после дюфастона означает реакцию эндометрия на отмену препарата, но само по себе не подтверждает восстановление овуляции и не решает причину отсутствия беременности.

ФСГ 8,93 не выглядит резко повышенным, но при очень низком АМГ он не отменяет снижения запаса яйцеклеток. Пролактин, тестостерон и 17-ОН-прогестерон без значимых отклонений; ТТГ 4,52 для планирования беременности выше оптимального уровня, в похожих случаях обычно дополнительно проверяют свободный Т4 и антитела к ТПО, потому что функцию щитовидной железы желательно привести к целевым значениям до зачатия.

Практически сейчас обычно рекомендуется не ждать 6-12 месяцев: подтвердить овуляцию в ближайшем цикле по УЗИ или прогестерону за 7 дней до ожидаемой менструации, оценить по УЗИ число антральных фолликулов, повторить ФСГ/ЛГ/эстрадиол на 2-3-й день цикла, сдать ТТГ + свободный Т4 + анти-ТПО, а также сделать спермограмму партнеру и оценку проходимости маточных труб. С учетом возраста и АМГ 0,03 обсуждение тактики зачатия обычно проводится быстро, потому что время ожидания снижает шансы на беременность собственными яйцеклетками. Обычно рекомендуют в подобных случаях применение ВРТ.