Красное лицо

Сначала зуд в област подбородока затем щеки. И краснота. После супрастина зуд прошел а лицо свекольного цвета. Такое было полгода назад. Анализы нормальные, врать сказал мазать адвантаном

Нет
55 лет
13 Мая ·Просмотров: 64·Ирина

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется обычно в подобных случаях:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фгс делала осенью. Серьезного нет ничего. Кравь тоже сдавала. В норме. Ходила к дерматологу , назначила мазать адвантаном. И купить линейку косметики. липобейс.

Адвантан это гормональный крем, на лицо его наносить крайне не желательно.

Здравствуйте!
Внешне похоже на розацеа, эритематозная форма. Как давно вы используете адвантан? Как часто наносите? Это гормональный препарат, он вызывает привыкание, затем стероидный дерматит, его нельзя наносить на лицо.

При розацеа обычно рекомендуется:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Наружные препараты красноту на лице не вылечат.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей:

Для умывания: биодерма сенсибио гель, пенка гиалуроновая либридерм, пенка корнеотерапи скинсинержи. Использовать 2 раза в день утром и вечером, после умывания нанести увлажняющий крем.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио форте, линейка ангиофарм для чувствительной кожи против купероза или рассмотреть бренд skinjestique у них есть успокаивающая сыворотка и крем для кожи с розацеа.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, ангиофарм и др.

По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адвантаном мазала дней 5 , наверное, максимум. Но это было полгода назад. Сегодня у меня только третий день всей истории. Я в панике.

Поняла вас, тогда отлично, что пдвантан был давно и не долго. По терапии выше расписала, все будет хорошо🙏🏼 У вас есть какие-то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое. Буду пробовать. Надеюсь поможет.

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.

Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Адвантан проиивопоказан при розацеа.
Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недель, вечером крема солантра 8-12 недель.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на сосудистом лазере 595 нм ,в частности кандела вбим перфекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я сделала новый снимок. Сейчас больше под глазами и горячее. И сами глаза какие-то ненормальные.

Принятый ответ

Не исключена ещё и аллергическая реакция
Вспоминайте что было нового
Еда напитки лекарства косметика контакт с чем то

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, был новый тональный крем. Я работаю ночью. Вечером нанесла крем, а утром стал чесаться подбородок. Потом пошло на щёки. Выпила цитризин зуд вроде бы прошел а краснота ещё больше стала. Немного показывает лицо.

Возможно на крем ,да
Антигистаминное можно продолжать

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Провокаторами могут быть:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Адвантан это гормонаный крем , на лицо не рекомендуется наносить из-за синдрома отмены.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Розамет (Метронидазол) утром и вечером , наносить тонким слоем на очаги 3 мес

Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream.
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Диета: Полностью исключите алкоголь , острые специи, горячих напитков и пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, а как понять что спровоцировало всё это?