Сомнительное узловое образование
Добрый день! Вчера я пошла на плановое УЗИ щитовидной железы. На УЗИ врач рассматривала аж полчаса одну точку и в итоге сказала, что там "интересное, странное образование". На узел щитовидки не похоже, потому что в этом месте находятся паращитовидные железы. Возможно, это и есть сама паращитовидная железа, но у врача остались сомнения точно ли это именно она. Свои сомнения она отразила в результатах УЗИ, и меня направили к эндокринологу. Эндокринолог сказала сдать анализы, что я сегодня и сделала. Я очень нервничаю. Главным образом меня смущает сомнение УЗИста. А вдруг это не паращитовидная железа, а какое-нибудь нехорошее образование? Мне тревожно оттого, что мне не дали четкого ответа. УЗИ и анализы прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это и что теперь делать?
Здравствуйте !
По результатам УЗИ щитовидной железы описание более характерно для узлового образования ,по классификации TIRADS3 . Данная классификация означает ,что риск того,что данное образование может быть недоброкачественным минимальный и составляет 2-4%,пункция показана при размере более 20мм.
По данным анализов паратгормон,фосфор в пределах нормативных значений.
Имеется дефицит витамина Д ,в таких случаях рекомендуется прием витамина в дозе 8000МЕ( 2 капсулы по 4000МЕ) или в каплях масляны раствор 14 капель 1 раз в день в течение 2х месяцев . По истечении этого времени анализ на витамин Д пересдать (за 3 дня до исследования препарат не принимать )и если уровень его будет выше 30,то перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ.
Учитывая ваши переживания рекомендую повторно пройти УЗИ щитовидной железы еще у другого специалиста .
Ольга, здравствуйте! Не могу сказать, что стало понятнее. Так это увеличенная паращитовидная железа или что-то другое? Правильно ли я понимаю,что эти риски по классификации TIRADS3 описаны для узлов самой щитовидной железы, а не для "странного образования"?
Что-то другое это может быть узел и классификация TIRADS приемлема только для узловых образований в щитовидной железе. Учитывая ,что врач УЗИ до конца не может понять что именно это паращитовидная или узел,то желательно бы переделать УЗИ. у другого специалиста .
Ольга, спасибо Вам за ответ. Подскажите, а эти узлы по TIRADS могут со временем переходить в другие группы более высокие по риску? Нужно ли мне теперь регулярно мониторить это "непонятное" образование? Очень некомфортно оттого, что врачу по УЗИ непонятно, что это такое. Получается, что и эндокринологи не могут точно сказать узел это или увеличенная паращитовидка?
Да узлы могут либо оставаться той же классификации,либо перейти к примеру в TIRADS4,все индивидуально . Узи контроль обязательно необходимо делать ,можно повторно сделать узи через 4 месяца и посмотреть ,есть ли рост узла за такое время ,если нет ,то последующий УЗИ контроль щитовидной железы раз в 6 месяцев и желательно у одного и того же врача .
Ольга, здравствуйте! Сегодня сходила на УЗИ щитовидки к другому врачу. Она вообще не увидела никакого "странного" узла и никакой увеличенной паращитовидки. Стаж доктора 43 года. Увидела только мелкие коллоидные включения. Кальцитонин я тоже сдала. Результат 0.71. Учитывая всю эту ситуацию, подскажите, пожалуйста, точно ли мне нужно принимать витамин Д (мой уровень витамина 19.26) или оставить уже все как есть? Сейчас ведь лето,солнца много.
Здравствуйте! Витамин Д рекомендуется принимать , летом долго на солнце в любом случае нельзя находиться,так как это вредно и такого количества витамина Д не получить для восполнения его дефицита .
а 14 капель в день не будет перебором? в инструкции просто написано по 1-2. Извините, пожалуйста,за глупый вопрос. Я просто нервничаю из-за всей этой ситуации с непонятным "узлом-неузлом".
Не переживайте ,доза 14 капель это согласно клиническим рекомендациям при дефиците витамина Д, не переживайте .
Ольга, наверное (надеюсь), последний мой вопрос. Как же мне понять, кто из УЗИстов прав? Одна час смотрела и нашла "что-то странное", вторая сказала,что ничего не видит кроме мелких кисточек. Стаж обеих большой. Интервал между УЗИ 2 дня. Почему могут так отличаться результаты, ну или виденье врачей?
Принятый ответ
Все еще зависит и от аппарата узи .
Даже на первом узи она ничего страшного в протоколе не описала .
Благодарю Вас!
Здравствуйте. По описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4% пункцию делают при образованиях больше 20 мм, это не аденома паращитовидной железы так как паратгормон и кальций не повышены, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых образований. Если есть сомнения лучше пройдите УЗИ у другого специалиста
Ленар, здравствуйте! Сдала анализ на кальцитомин, как Вы рекомендовали. Посмотрите,пожалуйста, загрузила результат (фото формат png). Только я не поняла,почему лаборатория называет его "маркер остеопороза", если эндокринологи говорят, что это онкомаркер?
Наверное случайно написали, но главное в норме значит нет медуллярного рака
Здравствуйте, Елена!
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму, то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Показатели функционального состояния щитовидной железы без отклонений.
По щитовидной железе больше данных за узловое образование, но учитывая дефицит витамина Д, визуализация паращитовидных желёз также не исключается, так как они могут немного увеличиваться и появляется возможность их рассмотреть на УЗИ, даже учитывая что они чаще всего находятся внекапсулярно (за капсулой щитовидной железы);
Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
Обычно, в аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
Обследование в рамках неправильной работы паращитовидных желёз вы прошли, тут все показатели фосфорно-кальциевого обмена в порядке.
В рамках дифференциальной диагностики между узловым образованием и аденомой паращитовидной железы могут использоваться 2D эластография, сцинтиграфия, повторное УЗИ у другого специалиста, МРТ, запрос второго мнения по имеющимся данным текущего УЗИ.
Евгений, благодарю Вас за такой развернутый ответ! На мой, конечно же, совсем непрофессиональный взгляд, такой дефицит витамина Д не является слишком уж сильным. Три года назад у меня был витамин Д 8 единиц, но никаких отклонений в УЗИ по паращитовидной при этом не было. Действительно ли могут быть увеличения паращитовидной при уровне витамина 20? И еще вопрос: мне теперь регулярно мониторить это непонятное образование? Некомфортно как-то оттого, что нет определенности по диагнозу.
Здравствуйте! По поводу витамина Д там ситуация в следующем: даже при его небольшом дефиците кальций хуже усваивается с кишечника и паращитовидные железы так скажем немного больше включаются в работу, чтобы компенсировать эту недостачу. При постоянном таком влиянии объём любой из паращитовидных желёз может увеличиться. Надо до конца выяснить, что это за образование, и если это всё таки узел щитовидной (что наиболее вероятно), то никакого частого наблюдения не требуется, за узлами щитовидной чаще всего 1 раз в год.
Евгений, благодарю! Кальцитонин сдала. Результат 0.71. А почему его лаборатория классифицирует как маркер остеопороза, а не онкомаркер? Я точно то сдала? И еще скажите, пожалуйста, узлы по TIRADS могут со временем переходить в другие группы более высокие по риску?
Так как это гормон один из важнейших компонентов поддержания стабильности фосфорно-кальциевого обмена, при неправильной работе которого может возникать остеопения/остеопороз.
Градация по TIRADS может со временем меняться, но зачастую остаётся прежней.
Евгений,здравствуйте! Сегодня сходила на УЗИ щитовидки к другому врачу. Она вообще не увидела никакого "странного" узла и никакой увеличенной паращитовидки. Стаж доктора 43 года. Увидела только мелкие коллоидные включения. Учитывая данную ситуацию, подскажите, пожалуйста, точно ли мне нужно принимать витамин Д (мой уровень витамина 20) или оставить уже все как есть? Сейчас ведь лето,солнца много.
Добрый день! Если патология паращитовидной железы исключена, а она у вас исключена, так как ПТГ и кальций в абсолютно норме, то дефицит витамина Д подлежит восстановлению.
В таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму, то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
Евгений, а почему могут так отличаться результаты УЗИ? Одна увидела, вторая сказала ничего нет? Кому верить-то?
Принятый ответ
это объективный взгляд каждого врача, разный опыт, разный взгляд на одну и ту же картину, разное оборудование и т.п. Аденомы паращитовидной железы как правильно сопровождаются значительным повышением ПТГ (паратиреоидного) гормона и соответственно кальция.
Учитывая стабильные показатели и разную картину можно верить обоим, так как при сниженном уровне витамина Д может происходить увеличение (гиперплазия) данной железы, поэтому мнение первого специалиста не отсекается, а имеет место быть. Я бы порекомендовал посмотреть в динамике, в аналогичных ситуациях говорят, что ничего серьёзного нет, беспокоиться не стоит.
Благодарю Вас!
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации По протоколу выставлен тирадс 3, пункция не требуется.
Паратгормон и кальций не повышены, что исключает аденому паращитовидной железы.
Рекомендовано проверит уровень кальцитонина.
Ольга, здравствуйте! кальцитонин сдала, результат 0.71. Еще одно УЗИ сделала щитовидки. Этот специалист говорит, что нет никакого "странного" узла, только мелкие включения. Вопрос: что теперь делать? Почему так отличаются результаты УЗИ и нужно ли в итоге пить витамин Д?