Отравление ли? Или что-то другое! Пожилой человек.
Здравствуйте! В субботу во второй половине дня моя бабушка поела квашеной капусты, на утро воскресенья ее сильно несколько раз вырвало и так же был неоднократный сильный понос водой, к вечеру подняла температуру до 37.2, в понедельник температура поднялась до 37.7, во вторник с утра была уже температура 39.4 и только тогда она призналась мне и все рассказала ( живу не с ней) Я отправила ее в поликлинику, там врач прописал ей Полисорб, Левомицетин, Регидрон и что-то ещё, вчера(вторник) она начала это всё принимать, к вечеру температура была уже 38.2 и в течение дня была от 37 до 38. Сегодня с утра температура 36.5, днём 37.3, сейчас к вечеру померила она температуру - 37.2. Из симптомов ничего нет - не рвет, не поносит, только тошнит, но она ничего не ест почти. Испытывает сильную слабость, не может даже идти. Прошу подсказать, правильно ли назначено лечение? Как долго будет проходить температура?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это действительно похоже на острую кишечную инфекцию или пищевую токсикоинфекцию после еды. То, что сначала были многократная рвота и водянистый понос, а затем постепенно начала снижаться температура говорит в пользу того, что состояние идет к улучшению.
Сильная слабость после нескольких дней рвоты и поноса у пожилого человека бывает очень выраженной, потому что организм теряет воду и электролиты. Даже если кишечные симптомы уже почти прошли, восстановление сил может занять несколько дней.
То, что сегодня температура уже около 37–37,3 и нет продолжающегося поноса или рвоты хороший признак. После кишечной инфекции субфебрильная температура может сохраняться еще пару дней
В таком случае рекомендуется:
пить понемногу регидрон ( лучше регидрон био) но часто;
контролировать мочеиспускание;
следить, нет ли спутанности сознания;
начинать понемногу есть — сухари, рис, банан, суп, кашу;
избегать тяжелой и жирной пищи.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое! Подскажите, пожалуйста, лечение правильное? Ей назначили Левомицетин на три дня. Пьет Полисорб и подключила Регидрон.
Есть нюанс, она еще сама в туалет по большому не ходит, уже много лет только через слабительное. Вчера выпила чтоб сходить в туалет, тк боится, что не всё вышло. Это может как-то повлиять на самочувствие?
Если слабость очень сильная, мало мочи, сухость во рту, головокружение при вставании, то в таком случае рекомендуетс сдать креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, электролиты (калий, натрий)
Какое именно слабительное?
И еще дело в том, что сначала были рвота и понос и только потом температура постепенно поползла вверх. Т.е. первые симптомы воскресенья - рвота понос и температура 37.2
Понедельник рвоты поноса нет, температура 37.7, вторник симптомов нет, температура 38-39, и вот только сегодня температура была 36,5, 37.3, 37.2
Слабительно - Сенаде она пьет
То, что уже с понедельника не было рвоты и диареи, а температура потом еще какое-то время держалась и даже повышалась само по себе возможно. После кишечной инфекции температура иногда «догоняет» позже кишечных симптомов, особенно у пожилых.
Сенаде после недавней диареи и обезвоживания действительно мог дополнительно ухудшить самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию картина похожа на проявление проявление острой кишечной инфекции или тяжелого пищевого токсикоза.
Для пожилого человека такое состояние крайне опасно быстрым развитием обезвоживания и почечной недостаточности, что и объясняет ее критическую слабость.
По описанию присутствуют симптомы сильного обезвоживания и электролитного дисбаланса.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать пить Регидрон обязательно, строго по инструкции маленькими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Полисорб помогает связывать и выводить токсины бактерий из кишечника. Назначен абсолютно верно. Между приемом Полисорба и любых других лекарств должен быть перерыв минимум 1.5–2 часа, иначе сорбент просто впитает в себя лечебный препарат и выведет его впустую.
Левомицетин сильный антибиотик, но в современной медицине его назначают реже из-за токсичности для костного мозга, однако он обладает мощным спектром действия против кишечных патогенов.
Бросать его прием самостоятельно нельзя.
Такая температура может держаться еще 3–5 дней.
Слабость может сохраняться от 5 до 7 дней.
Не заставляйте бабушку есть, но заставляйте пить. Каждые 10-15 минут она должна делать по 1-2 глотка Регидрона или теплой чистой воды.
Нельзя :молочные продукты, свежих овощей и фруктов.
Разрешены: слизистая рисовая каша на воде (без масла), сухарики из белого хлеба, печеное яблоко, некрепкий сладкий чай.
ЕСЛИ:
Бабушка перестала ходить в туалет по-маленькому (нет мочи более 6 часов).
Появилась заторможенность, сильная путаница в мыслях или она постоянно засыпает, не реагируя на вопросы.
Температура снова резко поползла вверх выше 38.5°C.
Начались судороги или перебои в работе сердца стоит вызвать СМП.
Здравствуйте!
Кушать не заставляю, но она сама проявляет интерес к еде, кушать хочет. Спасибо большое за ответ!
Если хочет, то можно давать по чуть-чуть то, что разрешено. Я указала выше🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за кишечную инфекцию .
Для устранения жалоб обычно рекомендуют:
Смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней ( или продолжить назначенный полисорб) . Для устранения токсинов.
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками. Для восстановления водного балланса.
Креон для закрепления стула-10 тыс 3р в день во время еды
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе тримедат по 1 т 3р в день 5-7 дней
Энтерол по1 капс 2 р в день 14 дней . В качестве пробиотик
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
При необходимости добавляют антибактериальный препарат - энтурофурил.
При неэффективности обычно рекомендуют:
-сдать общий анализ крови
-срб,аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ггт
-узи брюшной полости
-кал на дизгруппу
Температура в среднем может быть 5-7 дней .
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте
По описанию это похоже на острую кишечную инфекцию или пищевое отравление, скорее всего совпало по времени с квашеной капустой, но не факт, что именно она причина.
Резкое начало с рвотой, водянистым поносом и температурой это типичная картина, а подъём до 39 говорит, что организм активно боролся с инфекцией.
Сейчас динамика у бабушки скорее положительная: рвота и понос прекратились, температура снижается, держится небольшая субфебрильная - это нормально и может сохраняться ещё 2-4 дня на фоне восстановления. Слабость выраженная тоже ожидаема, особенно в пожилом возрасте и после обезвоживания.
Назначение в целом частично оправдано: Регидрон обязательно (маленькими глотками, но часто), Полисорб можно 2-3 раза в день между едой
А вот левомицетин сейчас используется редко и не всегда нужен, особенно если уже есть улучшение - его стоит принимать только если подозревают бактериальную инфекцию.
Самое важное сейчас - питьё (не менее 1-1,5 л в сутки, если нет противопоказаний), щадящее питание (рис, сухари, бульон), и постепенное восстановление. При тошноте -есть маленькими порциями.
Тревожные признаки, при которых нужно срочно повторно к врачу или вызывать скорую: снова высокая температура выше 38.5, отсутствие мочи, выраженная слабость до невозможности встать, спутанность, кровь в стуле или многократная рвота.
Скажите, пожалуйста, сколько лет бабушке и есть ли у неё хронические болезни (сердце, почки, диабет)?
Здравствуйте!
Бабушке 73 года, по сердцу - экстрасистолия у нее, диабета нет, с почками все в порядке.
Почему думает на капусту потому что купила ее по красной цене и рвало её капустой, но я так понимаю, что она просто не успела перевариться.
Постоянно борюсь с ней, чтоб не покупала продукты близкие по срокам.
Елизавета, Вы правы, капуста в рвоте - это не доказательство, что именно она причина, скорее она просто не переварилась, но продукты с подходящим сроком действительно чаще дают такие инфекции.
Сейчас главное - следить за слабостью в её возрасте это чаще всего из-за обезвоживания, поэтому пусть обязательно пьёт, даже понемногу. Если к завтрашнему дню она всё ещё не сможет нормально вставать или станет хуже - лучше повторно показаться врачу, может понадобиться капельница.
Юлия Вадимовна, она ещё умудряется эти дни на работу выходить будучи с температурой, не сидится ей дома! Уже даже ругаться устала с ней.
Завтра и послезавтра выходная она, врач из поликлиники сказал во вторник, что если легче не станет, прийти в пятницу.
Елизавета, вы правильно беспокоитесь и ней,сейчас ей точно нельзя выходить на работу, даже если температура невысокая - организм ещё не восстановился после инфекции и обезвоживания, поэтому слабость закономерная и усиливается нагрузкой.
Правильнее, что у неё есть выходные и план прийти к врачу в пятницу - это адекватно, если за ближайшие 1-2 дня не появится ухудшения.
Сейчас нужно не сколько спорить ней, а просто жёстко ограничить нагрузку и добиться, чтобы она оставалась дома, пила и понемногу ела. Если будет игнорировать и снова пойдёт работать при слабости восстановление затянется и риск осложнений к сожалению выше
Спасибо Вам, Юлия Вадимовна! Постараюсь сделать всё, что в моих силах. 🙏
Елизавета,Рада была помочь
Скорейшего восстановления бабушке ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!При подобных симптомах обычно можно предположить инфекционный гастроэнтерит, который сопровождается рвотой, поносом, повышением температуры и общей слабостью.Назначенное лечение Полисорб, Левомицетин, Регидрон в целом соответствует стандартным рекомендациям при таких состояниях, важно контролировать динамику состояния Если температура будет сохраняться более 3-4 дней, или появятся новые симптомы (сильная слабость, боли в животе, кровь в стуле) рекомендуют вызвать врача на дом .Продолжайте обеспечивать бабушке покой и достаточное питье. При улучшении состояния аппетит постепенно восстановится.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ . Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, у бабушки была острая кишечная инфекция, вероятно пищевого происхождения. Сейчас острые проявления (рвота, диарея) уже прошли, но сохраняется слабость и субфебрильная температура, что нормально на фоне восстановления организма.
Что делать
продолжать поддерживать водный баланс — Регидрон или вода
есть маленькими порциями лёгкую пищу по переносимости
поддерживать покой, отдых и постепенно возвращаться к обычной активности
Что делают в таких случаях
обычно продолжают сорбенты (Полисорб) и курс антибиотика по инструкции, если он был назначен
контролируют температуру и общее состояние, при необходимости повторно оценивают кровь и мочу
Когда обязательно очно
если температура поднимается выше 38,5–39, появляются боли в животе, рвота, сильная слабость или обезвоживание
В целом сейчас важно наблюдать за бабушкой, постепенно аппетит и сила возвращаются. Скорейшего ей выздоровления и восстановления сил.