Зуд по всему телу

Здравствуйте.На протяжении двух недель беспокоит зуд по всему .Обнаружены по анализам лямблии в крови.Дискинезия.Беременность 19 недель.Подскажите пожалуйста можно ли чем то вылечить зуд.Крем неотанин,полисорб ,зодат,холисал не помогают .Раздираю себя вся чешусь очень особенно в ночное время .

31 год
13 Мая ·Просмотров: 318·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат. Для того чтобы прояснить ситуацию рекомендуют сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом в 3 дня методом парасеп, после получения результатов исследований решается вопрос о приеме противоглистных препаратов.
Также с учётом зуда рекомендуют сдать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, выполняют УЗИ органов брюшной, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий иммуноглобулин Е.
В плане медикаментозной терапии рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.

Все результаты анализов есть .я сдавала всё что вы прислали .все анализы в норме кроме холестерина 6.2.,креатин 56.8,Алт и Аст в норме.определение суммарных антител к лямблиям положительно 1,87 обнаруженно.Il E-54.биллиркбин в норме.Холисал принимаю.вся чешусь ужас как.не могу никак анализы прикрепить

С результатами обследований ознакомилась, кроме антител к лямблий иных отклонений, которые могли бы привести к такой симптоматике нет.
С учетом того что лямблии паразит кишечный, перед назначением лечения рекомендуют подтвердить их наличие в кале, и только потом решают вопрос с лечением.
Дополнительно (если не сдавали) кровь на желчные кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: с учётом беременности наиболее вероятной причиной зуда может быть холестаз беременных, стоит оценить уровень жёлчных кислот в крови. Препаратом выбора для лечения этого состояния являются препараты урсодезоксихолевой кислоты, стоит обсудить это с Вашим гинекологом, так как холестаз беременных может влиять на течение беременности и плод в том числе.
Что касается лямблий, то на основании анализов крови лямблиоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет.
Для диагностики необходимо сдать кал на цисты простейших либо антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
Но при отсутствии сыпи на коже вряд ли лямблии причина зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Изучив ваш вопрос и результаты анализов хочу сказать, что вероятнее всего зуд кожи не связан с тем, что у вас в крови есть небольшой титр антител к лямблиям. Это не является показателем присутствия паразита в организме.
Для уточнения нужно сдавать кал на лямблии методом ПЦР или кал методом Парасеп. Анализы сдают с интервалом 2-3 дня минимум три раза.
Но скорее всего не лямблии являются причиной кожного зуда на фоне беременности, а повышение концентрации желчных кислот в крови.
Для определения их концентрации сдают кровь на желчные кислоты.
Также зуд может быть вызван гормональными нарушениями, гипотиреозом, для уточнения сдают кровь на гормоны щитовидной железы.
Помочь в такой ситуации могут только средства, направленные на устранения причины кожного зуда.
Также не исключается повышение сухости кожи, возникающее при вынашивании малыша.
При сухости используют детские масла для протирания и питания кожи, соблюдают питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для подтверждение лямблий смотрим кал на цисты простейших
Для причины зуда при беременности смотрим ещё желчные кислоты