Зуд и небольшой отёк и покраснение на большом пальце ноги

Добрый вечер! После дачи появилось на большом пальце слева покраснение и ноющая боль, непонятно причину. Не вижу вросшено ногтя, и вроде не ударялась ни обо что. Второй день изменения нет, и увеличения припухлости тоже. Вчера на ночь делала бинтик с левомеколем. Изменений нет. Что это может быть, к кому обращаться и что можно на ночь, чем обработать? Заранее спасибо! Очно ко врачу смогу попасть может завтра к вечеру только..

Нет
40 лет
13 Мая ·Просмотров: 649·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото имеется отёк околоногтевого валика
Причиной этого состояния может быть как вросший ноготь, так и травматизация

✅В подобной ситуации активной хирургической тактики не требуется

Для лечения рекомендуется делать компрессы со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 7 дней
Нимесил по 1 порошку при болях
Избегать тесной обуви
Палец не греть и не давить

Динамическое наблюдение у хирурга
Если краснота или отёк усиливается- это показание к хирургическому вмешательству

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, Владислав! При ходьбе возникает боль, как будто натерт мозоль, ночью не беспокоил. Нанесла левомеколь на бинтик ночью и в носочек. Можно ли левомеколем пользоваться, и делать ванночки с морской солью? Читала что они тоже помогают. Но тк сегодня весь день в офисе, не могу делать ни ванночки, ни компрессы, только мазать мазью. Подскажите, пожалуйста, какой мазью можно? Или компресс все же лучше, и как его правильно делать? Спасибо 🙏

От левомеколя мало толка, так как он не проникает через кожу

А вот бинт, смоченный спиртовым хлоргексидином будет оказывать противовоспалительное действия
Бинтом обмотать весь палец

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А если есть ноющая боль, то что то пить внутрь?

Нимесил по 1 т 2 раза в сутки 3-5 дней после еды

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото у Вас воспалительный процесс на пальце, по типу панариция.
Если процесс не купируется, то не исключено, что дело доходит до гнойника и его придеться вскрывать.
Пока наносите на палец 3-4 раза в день крем Фуцидин.
Если ночью палец не будет давать спать из за боли, то завтра обязательно надо обратиться к хирургу (почему я указал выше).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А крем наносить не под бинт, просто сверху? Можно ли потом одевать носочек сверху? Боль ноющая есть когда хожу в кроссовках например, видимо сверху давит обувь. А когда открыто, то не болит и не зудит ничего.

Ну если Вы дома и без носок, то повязка не нужна.
А если одеваете носок и тем более обувь, то конечно повязка нужна.

Принятый ответ

Добрый день.

По фото больше похоже на начинающийся паронихий воспаление околоногтевого валика.

В данном случае возможно было микротравмирование, давление обуви, маленькая заноза или начальное врастание края ногтя которое пока визуально не видно.

До очного осмотра рекомендуют 3-4 раза в день делать ванночки с теплым раствором соли или хлоргексидина по 10-15 минут, потом хорошо просушивать кожу и обрабатывать Бетадином или хлоргексидином.

На ночь можно мазь Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день 5-7 дней под легкую сухую повязку.
Левомеколь тоже но если за 2 дня совсем без эффекта лучше сменить на фуцидин.

Не нужно давить, вырезать угол ногтя самостоятельно и не распаривайте слишком горячей водой

Обратиться лучше к хирургу или подологу. Пока ситуация выглядит не запущенной.

Желаю Вам скорейшего улучшения и здоровья
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат в области околоногтевого валика - паронихия. Вероятно причиной является вросший ноготь.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, при подтверждении вросшего ногтя рекомендуется краевая резекция ногтевой пластины с клиновидным иссечением матрикса.
Пока что рекомендуется солевые ванночки 3-4 раза в день, перевязки с мазью офломелид 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на формирующийся околоногтевой панариций. Обычно рекомендуют: посещение врача очно, до приёма повязка с хлоргексидином, приём противовоспалительных препаратов согласно инструкции (найз, нурофен, которой, что-то из этого) .