Анализ кала на дисбактериоз
Ребёнку 2 года 9 мес,в последнее время жалуется на боли в животе, вздутие, газы не отходят,ночью плохо спим.У нас АБКМ, страдаем запорами. Пьем форлакс уже 4 мес по назначению гастроэнтеролога. По УЗИ все в норме,не считая скопление каловых масс в кишечнике на фоне запоров . Недавно сдали анализ кала,сегодня получили результат. К врачу через несколько дней только, очень переживаю на сколько критична ситуация. При болях и метеоризме продавала тримедат 14 дней и эспумизан. Сегодня сходили в сад и опять начались боли
Здравствуйте.
На сегодняшний день, анализ кала на дисбактериоз считается диагностически малоинформативным.
Для определения вероятности воспалительных изменений в кишечнике,чаще всего рекомендуют кал на кальпротектин.
Возможно,описанные Вами жалобы могут быть проявлением так называемой пищевой аллергии?
На глютен?
Возможно провести обследование в данном направлении?
Но даже,если и допустить вероятность достоверности анализа на дисбактериоз, выявленнве изменения отмечаются в низкой концентрации и касаются больше условно патогенной флоры
Желаю здоровья
Спасибо за ответ,попробуем сдать анализы по этим показаниям в ближайшее время
Здравствуйте. По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий. А их гораздо бОльшее количество, чем перечислено в бланке. Не информативный анализ в целом.
Данные микроорганизмы живут в кишечнике человека в норме, и не требуют лечения ни фагами ни антибиотиками. Если ребёнок здоров, нет выраженных жалоб(рвота, диарея, тошнота, кашель, и тд) не нужно этот анализ лечить. Флора малыша только заселяется микробами, сегодня высеялись эти, завтра их станет меньше, будут другие. Не нужно лечить кал, тем более по нему судить о состоянии здоровья ребёнка. Выделенные в данном анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
Данные жалобы могут быть вызваны именно запорами, вздутие,спазмы, боли в живлте из-за растяжения петель кишечника.
Спасибо большое, в основном боли начинаются после посещения детского сада. Мучает только периодическое вздутие живота и ночью плохо спит,показывает на животик. Вот не знаем как решить эту проблему. На фоне форлакса стул ежедневный,2 раза небольшими порциями, стул кашеобразный,не тугой...но боли периодически все равно ее беспокоят
А в садик с удовольствием ходит?
В целом нет, не хочет,но истерик там нет. По словам воспитателей кушает с аппетитом,спит хорошо
А когда дома нет жалоб совсем и никогда?
Доброе утро. По предоставленному результату анализа нет патогенной флоры. Условно -патогенная Флора не требует лечения и не является причиной подобной жалоб.
А как ребёнок набирает вес?
Доза Форлакс рассчитывается индивидуально. 0,4 – 0,8 мг на килограмм веса. Водянистого стула быть не должно. Какую дозу сейчас ребёнок принимает?
Здравствуйте, сейчас нам назначили 12 мг( 3 пакетика) при весе 13.5 мг,аппетит хороший, стул разжиженный. Но я даю 10 мг один взрослый пакет(что доктор допустил потому что стул и так достаточно жидкий)До этого пили по 2 пакетика,стул был каждый день но небольшими порциями ,поэтому врач решил увеличить дозу. Больше беспокоит именно,что не отходят газы
Принятый ответ
13,5*0,4=5,4 гр мин доза
13,5*0,8=10,8 гр максимальная доза
Молочные продукты ребёнок уже ест?
Гастроэнтеролог консультировал?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Здравствуйте!
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам
В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.
Здравствуйте
Основная проблема по описанию это запоры. Дело в том, что хронические запоры с каловыми завалами, вздутие, плохой сон и даже рост условно-патогенной флоры вроде клебсиеллы -это всё может быть не только при АБКМ, но и при целиакии. Более того, эти два состояния иногда идут вместе или маскируются друг под друга. Ваш текущий анализ кала и копрограмма не исключают целиакию, при ней копрограмма часто бывает нормальной, а дисбактериоз вторичен из-за плохой работы кишечника. Поэтому до того как вы придёте к врачу, спокойно сдайте кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA. Главное, чтобы ребёнок на момент сдачи крови ел глютен (хлеб, макароны, печенье, манку). Если уберете и сдадите анализ, то можете получить ложноотрицательный результат.
Ситуация на текущий момент не критическая, но врачу стоит показаться. Не переживайте раньше времени, даже если она подтвердится, это не страшно, а просто диета и тогда станет понятно, почему Форлакс не решает всё до конца.
Сейчас главное не убирайте глютен сами, чтобы диагноз не стереть и сдайте анализы, изменения в анализах кала вторичные.
А то что сдавали аллерген на коровий белок(кровь) и результат был достаточно высокий 22 %, каши кушаем на козьем молоке(50% с водой). Просто получается пока дома таких проблем нет,только без форлакса запоры. Через 1 месяц врач сказал сказал переходить на лактулозу
У детей в среднем до 3 лет анализы на аллергены нужно аккуратно трактовать, то что аллергия есть, то это в пользу абкм, потому что иногда единственным проявлением является запор. Для того, чтобы подтвердить диагноз проводят элиминационную пробу- убирают все следы молока в питании ребенка на 3-4 недели.
Лактулоза (форлакс/дюфалак)- они хорошие, повышают количество жидкости в просвете кишки и увеличивают каловые массы, но если изначальная причина не просто в недостаточном питьевом режиме, с в воспалении кишечника,то мы имеем стойкие процессы и зависимость от препарата, так как причину мы не устраняем