Результат лечения
Здравствуйте. Дочке 13 лет. В августе 2024 года поставили брекет систему на верхнюю челюсть для исправления мезиального прикуса и в том числе освобождения места для клыков. В июле 2025 поставили на нижнюю челюсть для корректировки смыкания. Верх сняли в феврале 2026 , низ сняли в начале мая. Верх и низ ретейнеры. На приеме во время снятия нижней системы я спросила почему верх такой неровный, правая сторона выше левой , клыки не в ряду. Получила ответ что времени уже не было, так как пошел большой процесс кариеса . Получается что верхний ряд за время лечения перекрыл нижний , но я вижу асимметрию, поправьте меня если я не права. Правый верхний клык висит в воздухе. Правая верхняя двойка будто завалена набок, а также не перекрывает нижний зуб, а стоит на нем. Врач сказал что форма правой двойки такая. При этом левая двойка прямая. И до лечения двойки стояли прямо. Дочка расстраивается что так долго носила , а чувствует дискомфорт с правой стороны, говорит смыкать неудобно. Про эстетику даже не обсуждаем. Что-то сейчас можно сделать в этой ситуации? Хороший ли это результат для такого лечения ? Это лечебная норма и стоит это принять и забыть, или есть ошибки? Получается и зубы испортили кариесом, и ровного ряда нет, правая сторона вызывает вопросы и дискомфорт дочери.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе!
По фотографиям есть асимметрия, и отсутствие контакта у клыков.
Кариозный процесс не является показанием к снятию брекетов, особенно если лечение еще не достигало финальной точки.
Лечение может проводится и с брекет системой.
Насколько было изначально запланировано лечение? На какой срок?
Здравствуйте! Озвучивался только предположительный срок около 2 лет, то есть по факту получения результата.
Поняла, смотрите кариес не является показанием к снятию Брекетов, поэтому рекомендую обсудить с врачом момент полноценного исправления прикуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!
Судя по фотографиям перекрытие зубов ещё требовало коррекции, вы правы.
Обычно лечение не останавливают из-за кариозного процесса. Ортодонт может снять дугу (и даже отклеить брекет), отправить на лечение к терапевту и после того как кариес вылечили - продолжить лечение.
Повторно к ортодонту не обращались? Чтобы вам предложили варианты коррекции.
Здравствуйте! Повторно пока не обращались после снятия нижней системы. Меня уже сейчас даже пугает тот момент что придется снова ставить систему , а это очень немалая сумма.
Понимаю ваши переживания!
Стоит все же снова вернуться в клинику и поговорить как с ортодонтом так и с заведующим/главным врачом. Так как лечение было не завершено и прервали его не по вашей инициативе(то есть если бы вы это требовали снять брекеты, то было бы сложнее). Обсудить возможность весомой скидки для вас или частичного возврата денежных средств, чтобы могли обратиться к другому ортодонту и завершить лечение 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. По фото действительно можно предположить, что ортодонтическое лечение не было завершено до конца. Так же если вашей дочери «неудобно смыкать» зубы,то вероятнее всего прикус не физиологичен.
Кариес, как правило, это не показание для завершения ортодонтического лечения, можно было пролечить и не снимая полностью брекет-систему.
В данном случае рекомендуется обратиться к вашему ортодонту и сообщить о том, что дочери некомфортно смывать зубы, а так же то, что вас не устраивает эстетика. Врач может предложить план дальнейших действий. Если же врач по каким-либо причинам откажется в коррекции прикуса,то рекомендуется очная консультация другого ортодонта со всеми имеющимися исследованиями, которые были проведены до лечения.
Здравствуйте! Спасибо. Будем пытаться решать вопрос в клинике. Я честно говоря не готова сейчас заплатить опять эту немалую сумму за системы , которые непонятно почему сняли не доведя лечение до конца. Я не врач, думала возможно я придираюсь к результату , но теперь убедилась что нет, к большому сожалению.
Если лечение не было доведено до конца и брекет-система была снята преждевременно, то можно обсудить с вашим врачом этот момент. Или же можно обратиться к глав врачу, часто пациентам идут на встречу, чтобы как-то разрешить данную ситуацию.