Расширенные поры, черные точки, закрытые комедоны
Пришла на прием к дерматологу, выписала роаккутан 10 мг неделю, три недели перерыв и снова неделю, так 4 раза. У меня не какая-то тяжелая форма акне, единичные высыпания. Диагноз поставила себорейный дерматит, но я бы это им не назвала, покраснений и шелушений нет. Прописала мне диету стол номер 5 И УЗИ желчного пузыря с проверкой работы. Так же лосьон альфа- комплекс и супер лосьон от Холли ленд И ходить на пилинги АБФ Меня смущает очень роаккутан Может не стоит его пить и пойти на прием к другому врачу? Хотела бы узнать мнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, обычно в таких случаях рекомендуют начать лечение наружными средствами, например:
-Клензит С 1 раз вечером.(лечение закрытых комедонов, сочетает наружный ретиноид и антибиотик)
-Азелик 15% 2 раза утром и вечером тонким слоем.(через 20-30 минут нанести увлажняющий крем).(эффективно работает с чёрными точками, высыпаниями, Азелаиновая кислота в составе.)
Обязательно в период лечения Spf крем с индексом 50 и выше.
Супер лосьон от Holy land хорошее средство, эффективно работает с чёрными точками и комедонами.
Можете также попробовать салициловый тоник от Ангиофарм 2 раза утром и вечером.
Обязательно увлажняйте кожу, например хорошо подойдёт Ламеллярный крем Ангиофарм, также увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой Holy land.
Здравствуйте!
При комедональной дозе акне действительно могут быть назначены системные ретиноиды, Но обычно они показаны при отсутствии положительной динамики от наружного лечения.
Обычно в первую очередь назначают топические ретиноиды.
Например, Эффезел.
Имеет смысл очно показаться ещё одному специалисту для того, чтобы пересмотреть лечение.