Кальпротетин 145,нарушение стула
Примерно с января утром стало сильно хоте я в туалет, если равное я могла сдерживать позывы,здесь становилось трудно сдерживать и был понос Потом с марта была по схеме по будням было 2-6 раз за утро поход в туалет по большому,на выходных запоры и так далее Позже ситуация вроде наладилось но последнюю неделю опять по выходным один раз хождения в туалет колбаской а по будням 2-4 раза могу сходить в туалет ,первый раз колбаской потом рваные были, Также стали месячные скуднее и более темного цвета,например раньше было 3 дня активного кровотечения.Сейчас полтора дня. В данный момент в будни был понос ,села атаракс,и сходила в туалет 1-2 раза На протяжении 2 месячев видела слизь белую после дифекациии2 раза По анализам Кальпротектин 145 Кишечных инфекций нет Анализы крови в норме Потсоятнно пукаю или наоборот тяжесть в желудке тк не могу пукнуть Гастроэнтеролог посоветовал альфа нормикс в дозировке 400 мг на 2 недели 2или 3 раза в день Стоит ли сдавать повторный анализ на кальпротектин? Стоит ли пить антибиотик а потом при появлении симптомов вновь сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), тем более кальпротектин чуть повышен (но совершенно некритично). Поэтому рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР, при положительном результате правомочно принимать рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день не менее 14 дней. Какие препараты принимаете?
В данный момент никакие
Также в течение года странные боли справа около пупка ( примерно где аппендицит)или под ребрами
Может быть каждый день ,может раз в неделю,врач мне прописывал антидепрессанты,они могут помочь?
Юлия, перед антидепрессантами я бы исключила все де СИБР, тк симптомы очень для него похожи, если СИБР исключен, то можно полагать, сто симптомы носят функциональный характер (нарушение местной нервной регуляции), поэтому в таких случаях антидепрессанты помогают хорошо
Добрый день,помогите пожалуйста,после дифекации сегодня увидела кровь яркую,возможно тужилась но ранее такого не было,объем крови примерно как столовая ложка,подскажите какие анализы или обследования пройти?
Юлия, здравствуйте, в таких случаях только консультация проктолога очная необходима, поскольку источник кровопотери в выходном отделе кишечника по всей видимости (трещина или геморрой)
Спасибо большое! Да,оказалась небольшая трещинка
Здоровья Вам🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение кальпротектина диагностически не значимо.
По описанию можно предположить функциональное кишечное расстройство. Это состояние , которое отражает временное нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и состава микробиоты без органических изменений стенки кишечника.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 3р\сут до еды 4-8 недель, альфа-нормикс 400мг 3\сут 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего Ваш врач заподозрила синдром избыточного бактериального роста в 12- перстной кишке, что вызывает вздутие, газообразование, нарушение стула. Все же, перед лечением я бы порекомендовала по возможности пройти дыхательный тест на СИБР.
Необходимо придерживаться диеты FODMAP, исключить мучное, жареное, быстрые углеводы.
При подтвержденном СИБР назначается Альфа - Нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Диагностически важным повышением кальпротектина является больше 250.
Здравствуйте! Подскажите,если анализ на СИБР окажется отрицательным, а симптомы останутся,какие анализы еще стоит сдать? Или какие препараты принять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования определяется незначительное повышение уровня фекального кальпротектина, можно предположить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта. Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, контроль уровня фекального кальпротектина в динамике. По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг 3ираза в сутки курсом 14дней, согласно клиническим рекомендациям лечения сибр,
- для нормализации моторики эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.