Красный анус у ребенка, 1 год 2 мес

Покраснело место возле ануса. Ребенок там не чешит, ходит в подгузнике, мажу бепантеном, воздушные ванны.

1 год
14 Мая ·Просмотров: 244·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно фотографии увидеть ??
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Можно предположить пеленочный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цинковая мазь подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бепантен итак использую при каждой смене подгузника

Прикрепите , пожалуйста, фото какая именно цинковая мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила

Благодарю
Такую использовать не рекомендуют
Она может сушить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой именно крем с цинком или вазелином, можете название написать пожалуйста🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каком порядке тогда использовать крем с цинком и бепантен?

Судокрем обычно подходит

Бепантен обычно рекомендуют 3-4 раза в день наносить

И можно чередовать с судокремом

Принятый ответ

Добрый день. Как давно подобные жалобы?
Можете прикрепить фото высыпаний к вопросу?
Возможно, ребёнок длительно находился в подгузнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила, примерно 2 недели, дома в основном в подгузнике, фирму подгузников не меняли

По фото раздражительный дерматит, но, сыпь сохраняется довольно длительно.
То есть какой-то провоцирующий факт остается.
Если используете салфетки – их убрать. Наносить судокрем на ночь и под подгузник .
в течение дня бепантен мазь. Понаблюдать в течение недели, если нет улучшений – провести стрептатест с Перианальный области. Он продается в аптеке.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото для полной диагностической картины . По описанию проявление пеленочного дерматита , в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки , наружно после каждой смены подгузника наносить судокрем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила, влажные салфетки использую только при дефекации

Не рекомендовано их использовать, после дефекации рекомендовано малыша подмыть. По фотографии действительно пеленочный дерматит. Стул не изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После дефекации какашки салфеткой вытираю потом обязательно подмывать,так тоже нельзя? Стул не менялся, недавно был запор, Сейчас запоров нет.

Лучше сразу помыть под проточной водой ,

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе на несколько дней

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы раздражительного дерматита , нередко при котором может произойти присоединение грибковой инфекции .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR

Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.

Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания

В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.
Подмывание малыша в данном случае рекомендуется без средств для подмывания , простой водой , почаще осуществление воздушных ванн без подгузника , возможно временно в хлопковых трусиках .
Также эффективно нанесение на места покраснения Судокрем, при его неэффективности подключение мази Пимафукорт .
Будьте здоровы !