Головные боли и головокружение

Здравствуйте. Сыну 13 лет. Полтора месяца назад начался сухой постоянный кашель. Спустя две три недели появились головные боли, позже головокружение. Голова болит каждый день с утра до вечера, в области выше висков и лба, иногда справа или слева, либо сразу везде спереди. Боль в основном давящая, иногда распирающая. Спазмами по секунд 5, потом слегка ноет и опять спазм. Нурофен парацетамол спазган не помогают, ношпа иногда чуть облегчает. Так же постоянно кружится голова, лежа сильнее. Размытие в глазах иногда. При ходьбе шатает , тянет назад . Когда лежит на кровати , то ощущение, что его втягивает куда-то. Так же присутствует усталость, слабость, иногда тремор . Тошноты, рвоты нет. Светобоязни нет. Сильнее болит голова от громких звуков. За все это время сдали два раза общий анализ крови, ферритин, СРБ, ТТГ, т4 св, глюкозу. Сделали МРТ головного мозга, мскт пазух носа (т. к. постоянно болит горло и стекает слизь по задней стенке горла). После того, как съездили на обследование на поезде, стало ещё хуже . Были на приеме у невролога, Лора. Лечение : Кортексин 10 дней, бетагистин, диакарб, Аспаркам, Комбилипен. Более менее появляется энергия от Кортексина. От диакарба слабость ещё сильнее. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого состояния? Лечение на две недели, но результата нет. Ребёнок не может ходить в школу. Записались снова на прием к неврологу. Может ещё какие-то анализы нужны?

41 год
14 Мая ·Просмотров: 44·Катерина, Усть-Кут

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда написать результат)? Косвенно это может быть связано с жалобами. Какое АД? Что помогает облегчить головную боль ?

Да, как пройдёт, напишу результат. Давление 110/60, 115/70 в основном. От головной боли может немножко помогает парацетамол и ношпа. Иногда не помогает.

Результат теста: выраженная тревога и депрессия, субклиническая.

Нельзя исключить что жалобы связаны с тревогой, важна консультация психолога или психотерапевта, по одному тестированию сложно судить но клиника тревожного расстройства модет так проявляться, в таких случаях назначают противотревожную терапию и и смотрят за динамикой.

Скажите, а то что по МРТ есть изменения, они не могут давать такие симптомы?

Жалобы с этим быть связаны не должны. По МРТ имеются признаки перенесённой гипоксии, такую клинику это давать не должно. Еще важно проконсультироваться с лор врачом.

Повышенное вчд ? Было бы его видно на МРТ? Стоит ли дальше пить диакарб? От пол таблетки уже сильнее слабость.

Если отталкиваться от результатов МРТ признаков ВЧД не вижу, еще можно показаться офтальмологу, глазное дно (тоже можно увидеть косвенные признаки).

Подскажите ещё, пожалуйста , стоит ли делать узи сосудов шеи?

Да, можно сделать, но я бы начала с консультации психотерапевта.