Антипаразитарная чистка ребенку 2х лет

Можно ли для профилактики провести антипаразитарную чистку ребенку 2х лет? Сдали соскоб на энтеробиоз( ответ:отрицательный ) , и общий анализ крови,на я/г сдать не получилось, т.к не смогли собрать кал. За 2 года ни разу не проводили антипаразитарную чистку.

Нет
2 года
14 Мая ·Просмотров: 182·Камила, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Камила !
Нет, как правило , для профилактики данные препараты не дают , они токсичные . Так же исходя из результатов соскоб отрицательный .
Достаточно раз в год сдавать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, такой метод не рекомендуется
Сначала рекомендуется сдать кал на яйца глист, возможно методом парасеп, он более полный
И соответственно при отрицательном результате - применение препаратов не показано
Даже если ребёнок постоянно тянет ручки в рот, есть животные и тд
Препараты назначаются только при положительном результате

Принятый ответ

Камила, добрый день

профилактически подобные чистки не проводятся, так как у антипаразитарных препаратов большой перечень побочных эффектов и препараты имеют токсичность
применяются только при наличии жалоб и подтвержденной глистной инвазии

Для исключения глистной инвазии наиболее эффективным методом является анализ кала со средой обогащения - Парасеп, сдается минмиум трижды с интервалом в 2 дня

Базовый анализ кала на я/глист без среды обогащения может быть и ложноотрицательным

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные процедуры не проводятся без наличия доказанной глистной инвазии.

Препараты против паразитов достаточно токсичные и имеют побочные эффекты. Поэтому просто так "чистки" не делают.
Тем более таким маленьким деткам.

Самый Достоверный на данный момент анализ это parasep 3 кратно с интервалом 3 дня. Если анализ чистый, то никакие препараты не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Профилактическая антипаразитарная чистка ребенку без подтвержденного диагноза не рекомендуется, тем более при отрицательном соскобе на энтеробиоз. Антигельминтные препараты токсичны ( в том числе для печени) , их назначают только при выявлении паразито или клинических симптомах. Постарайтесь повторно сдать кал , методом парасепт ( например, утром или накануне, храня в холодильнике).

При отсутствии жалоб и отрицательных анализах профилактика не требуется.

Здравствуйте!

По современным научным данным, такого понятия, как антипаразитарная чистка в медицине нет, противогельминтные препараты принимаются только при выявлении гельминтов, для профилактики их не используют, так как они довольны токсичны

Здравствуйте!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза может быть опасным.

Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения.

При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать.
Рекомендуют четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
В таких случаях рекомендуют постараться сдать кал, в случае отрицательного результата прием противоглистных препаратов не требуется.

Здравствуйте, в профилактической цели противопаразитарные препараты не принимаются , лишь при подтверждении по анализу кала или же обнаружении гельминта в стуле . Рекомендовано сдать анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом 2-3 дня для исключения гельминта.

Здравствуйте!
В педиатрической практике в отношении детей не применяется термин « антипаразитарная чистка». Нет научного обоснования существования паразитов в организме человека , бессимптомно приносящий вред . В случае обнаружения признаков возможного заражения паращитами - повышение уровня эозинофилов , боли в животе , неустойчивый стул , обязательно подкрепленные лабораторными методами обнаружения паразитов .
Также сам термин « паразит» включает огромное разнообразие , универсальной таблетки от всех представителей нет . Более того, антигельминтные препараты токсичные , без необходимости и согласования врача не рекомендуется применять их из-за высокого риска токсического поражения печени и почек.
Будьте здоровы!