Волнистый попугай проблема с лапой

Здравствуйте, у волнистого попугая болит лапа уже дней 5 , на 2 день ни чего не ел и не пил , сейчас и играет и говорит и ест овощи и корм . Лапа по внешнему виду не отличается от другой здоровой , видимо проблема в бедре ? Мажу траумэлем но результата нет так как само бедро под первшками помазать не могу , когда беру в руки начинает лапами активно работать и тянуть их я думаю от этого только хуже может быть , поэтому мажу саму лапку кисточкой аккуратно . 1. Купила кальция цитрат как его добавлять в поилку ? 2.Купила травматин можно ли его по 1 капле 1 раз в день давать во внутрь попугаю ? На форуме писали что можно ? .Так ли это 3. артрогликан хочу давать на постоянной основе добавляя в корм ? Верное ли решение ? Стабильно раз в год такие проблемы с лапой

5 лет
14 Мая ·Просмотров: 48·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальция цитрат применяется из расчета 0,3-0,5 г/ 100 мл воды, средний курс 10-15 дней. Раствор меняют ежедневно.
Применять травматин можно, но это препарат мне доказанной эффективностью, и при реальных проблемах и боли его применение обычно никак не влияет на состояние организма. Для обезболивания обычно применяют НПВС ( например, Мелоксикам, средняя доза 0,3 мг/ кг веса 1 р/ сутки) и/ или габапентин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Артрогликан применять можно.

Мелоксикам не нужно разбавлять в воде ?

Зависит от концентрации конкретного препарата с этим действующим веществом. Может потребоваться разведение для получения нужной дозы.