Болят почки
Добрый день , уважаемые специалисты. Осенью 2025 года был о взаимодействие с парами свинца около пяти дней после ухудшилось состояние (головные боли , диарея, тошнота и боли в почках , проколола унитиол №20 симптомы прошли , через недели две снова отравление парами свинца ( сильные головные боли и боль в почках, проколола унитиол №10 ( последняя упаковку выкупила).обратилась с болями в почках к урологу , на узи и кт небольшие камни обеих почек , уролог сказал что боли камни не дают,посоветовал канефрон и фурамаг (пила два месяца -безрезультатно), отправил к гинекологу, на узи маленькая киста до 2см справа (не является причиной боли в почках) нефролог сказала что боли из-за осетохондроза., сказала проколоть мелоксикам и комбилипен, проколола , но боли только усилились. , головные боли не проходят, усталость , отеки на лице, с марта этого года моча почти не окрашивается ( бледно -желтого цвета) , при том что я каждый день ем свеклу морковь ( кал окрашивается в красный оттенок , а моча вне зависимости от приема красящих продуктов бело -желтого цвета . По совету знакомого сдала анализы по Зимницкому, пробу Реберга и др. В одном из анализов в моче был почечный эпителий. Читала что при отравлении парами свинца поражаются в основно почечные канальцы. , как их проверить ? Какой диагноз в этом случае верный ? какое лечение необходимо ? Ожидаю Вашего ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам:
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 80 мл/мин/1,73м2, норма от 90 и выше, но такие цифры очень хорошие и болей не дают сами по себе.
Лишних солей или белка почки по анализам не теряют.
Суточный диурез небольшой, уточните, пожалуйста, сколько Вы жидкости пьете за сутки и вес?
Гемоглобин чуть низковат, как давно он понижен, были ли попытки лечения?
Анализ мочи по Зимницкому показывает, что мало питья, удельный вес высоковат.
В общем анализе мочи отклонений нет.
В целом можно сказать, что по анализам в почках болеть точно нечему, разве что камни или кисты, приложите, пожалуйста, УЗИ.
Но если по УЗИ не будет ничего критичного, тогда предполагаем мышечно-скелетные боли. Для их исключения нужно не просто провести терапию, а пройти МРТ позвоночника, консультацию невролога.
Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о болях:
Когда примерно по датам впервые появилась боль?
Симптомы постоянные или переменчивые (то сильнее, то слабее)?
Дискомфорт в одном месте или «перемещается»?
Где именно самая сильная боль? (спина, поясница, ягодицы, нога, руки, крестец)
- Что усиливает типичную боль (сгибание, разгибание, все движения, нагрузка, длительное сидение/стояние, кашель и т.д.)?
- Есть ли что-то, чего Вы сейчас не можете делать , но могли до появления боли?
- Были ли неожиданные проблемы с контролем кишечника или мочевого пузыря с начала этого эпизода боли?
- Бывает ли утренняя скованность в спине более 30 минут?
- Характер боли (ноющая, острая, стреляющая, жгучая, тянущая, другой):
- Насколько сильная боль по шкале от 0 до 10 ?
В покое: ______ / 10 При движении / нагрузке: ______ / 10
- Бывает ли боль ночью или в покое? Просыпаетесь ли Вы из-за боли?
- Есть ли припухлость, болезненность или ограничение движения в суставах? В каких именно?
- Что усиливает боль, а что облегчает (покой, движение, тепло, холод, обезболивающие)?
- Улучшается ли боль при движении или после разминки?
- Отдаёт ли боль в ягодицу, ногу, руку, стопу или плечо?
- Есть ли онемение, покалывание, слабость в руках или ногах?
- Есть ли нарушения чувствительности в области промежности
- Есть ли лихорадка, озноб, необъяснимая потеря веса, ночная потливость?
- Была ли травма или падение?
- Есть ли в анамнезе онкологические заболевания, остеопороз, длительный приём стероидов?
- Бывают ли отёки суставов, покраснение кожи над суставами, местное повышение температуры?
- Есть ли проблемы с глазами (воспаление), кожей или кишечником?
Когда примерно по датам впервые появилась боль
сразу после свинцового отравления
Симптомы постоянные или переменчивые (то сильнее, то слабее)? переменчивые
Дискомфорт в одном месте или «перемещается»? в одном месте
Где именно самая сильная боль? (спина, поясница, ягодицы, нога, руки, крестец) поясница
- Что усиливает типичную боль (сгибание, разгибание, все движения, нагрузка, длительное сидение/стояние, кашель и т.д.)? кашель , сгибание да и все движения в той или иной степени
- Есть ли что-то, чего Вы сейчас не можете делать , но могли до появления боли? сгибания скручивания
- Были ли неожиданные проблемы с контролем кишечника или мочевого пузыря с начала этого эпизода боли? нет
- Бывает ли утренняя скованность в спине более 30 минут? нет
- Характер боли (ноющая, острая, стреляющая, жгучая, тянущая, другой): слева боль ощущается острее , постоянная боль как буд то сжали каждую почку и немеюще - жгучая боль , иногда бывает что пульсирующая колющая боль .
В покое: 3 / 10 При движении / нагрузке: 6-7 / 10
- Бывает ли боль ночью или в покое? Просыпаетесь ли Вы из-за боли? боль круглосуточная , просыпаюсь от боли
- Есть ли припухлость, болезненность или ограничение движения в суставах? В каких именно? нет
- Что усиливает боль, а что облегчает (покой, движение, тепло, холод, обезболивающие)? усиливает соленые продукты и сквозняки/холод , облегчения не замечала даже от нименсулида
- Улучшается ли боль при движении или после разминки? нет
- Отдаёт ли боль в ягодицу, ногу, руку, стопу или плечо? нет
- Есть ли онемение, покалывание, слабость в руках или ногах? нет, общая слабость, разбитость, муражки перед глазами, страх, тревожность, повышенная утомляемость, сутра как будто катком проехали , все тело ватное, голова тяжелая, отеки лица
- Есть ли нарушения чувствительности в области промежности нет
- Есть ли лихорадка, озноб, необъяснимая потеря веса, ночная потливость? были в январе -феврале озноб, лихорадило , температура 2-3 дня
- Была ли травма или падение? не припомню
- Есть ли в анамнезе онкологические заболевания, остеопороз, длительный приём стероидов? нет
- Бывают ли отёки суставов, покраснение кожи над суставами, местное повышение температуры? нет
- Есть ли проблемы с глазами (воспаление), кожей или кишечником? нет
прикрепила анализы. судя по анализам крови гемоглобин и эритроциты упали в январе, ничего не предпринимала по этому поводу.
в январе также были повышены лейкоциты и плоский эпителий в моче, проколола курс ципрофлоксацина.
уровень концентрации креатинина слишком высокий в пробе реберга и в разовой порции мочи .
В интернете пишут что последствия отравления свинцом это
Клубочковый и тубулоинтерстициальный синдромы почек.
Какие именно нужно сдать анализы чтобы подтвердить или опровергнуть тот или иной вид поражения ?
то что это последствия взаимодействия со свинцом это 100% . Состояние до и после как небо и земля. никогда не знала где находятся почки до отравления, а сейчас как старуха подвязываю шаль и сплю в ней , так как малейший ветерок сразу боль усиливается((( Прикрепила анализы
Ожидаю Вашего ответа.
Сейчас по анализам нет данных за то, что есть клубочковое или интерстициальное поражение, это хорошо то есть грубой патологии точно нет. Конечно в идеале лучше иметь динамику. Список обследований для исключения / подтверждения тубулоинтерстициального или клубочкового поражения почек основываю на рекомендациях российских и международных, он ниже
- биохимический анализ крови с определением общего билирубина и его фракций, аланин- и аспартатаминотрансферазы, уровней калия, натрия, глюкозы, общего белка и его фракций, липидограммы, мочевая кислота, цистатин С крови, глюкоза натощак
-уровень фосфата и кальция крови, паратгормона
- суточный анализ мочи с определением альбуминурии, β2- микроглобулинемии
- в идеале – МСКТ мочевыделительной системы без контраста для начала, посмотреть, как себя ведут камни почек, какие их реальные размеры + УЗИ сосудов почек, для определения состояния сосудов, МРТ поясничного отдела позвоночника
- консультация токсиколога (уровни свинца крови? Токсиколог может точнее сказать, что именно сдавать, может обследование депо костей)
- дневник сколько выпито жидкости за сутки, сколько выделено мочи за сутки, проба Зимницкого для определения нарушения концентрационной функции почек (сейчас по ОАМ подозрений нет, но если ставить задачу, то проба Зимницкого)
- посев мочи для исключения скрытой инфекции
Боли очень нехерактерны для поражения почек именно тубулоинтерстиция, клубочков, но очень похожи на неврологическую патологию, поэтому чтобы хотя бы провести облегчение симптомов, пока идет поиск причины, очень важна консультация невролога с проведением неврологических проб. Каждый нефролог на очном осмотре чтобы составить клиническое суждение должен будет сначала убрать неврологические причины как причину болей, чтобы говорить более точно о болях в области почек (например габапентин, миорелаксанты безвредны для почек но облегчают болевой синдром скелетно-мышечно-неврологический, остается только то что касается почек).
Подытожу: выше полный план по обследованию почек для исключения ТИН/клубочкового поражения, + в идеале консультация невролога и токсиколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объективных причин для боли со стороны почек по данным УЗИ нет.
По анализам функция почек не нарушена а также нет признаков воспалительного процесса, инфекции.
Таким образом следует предполоагать иные причины для боли.
Наиболее часто боли такого характера имеют костно-мышечную природу.
В данной ситуации целесообразно проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам выраженного нарушения функции почек не выявлено: креатинин крови в пределах нормы, суточная протеинурия минимальная и клинически значимого поражения почек не подтверждает. Относительная плотность мочи по Зимницкому 1.030 свидетельствует о сохраненной концентрационной функции почек.
На данный момент убедительных лабораторных данных за тяжелое токсическое поражение почек или выраженную канальцевую дисфункцию нет.