Кларитромицин и пароксетин
Здравствуйте, заболел и врач выписал мне Кларитромицин 250 мг 2 раза в день, принимаю пароксетин о чем сообщил врачу, она сказала что они не взаимодействуют. В интернете же указано что взаимодействие есть и может вызвать серотониновый синдром. Подскажите кому верить и принимать ли лекарство
Здравствуйте. В теории Кларитромицин может замедлять метаболизм пароксетина, что потенциально повышает уровень серотонина. На практике же , при лечении стандартными дозами такое сочетание не вызывает серотонинового синдрома и других неприятных взаимодействий.
Здравствуйте, может заменить на какой то другой антибиотик чтобы не рисковать?
Принятый ответ
Этот вопрос стоит обсудить с лечащим терапевтом. Безопасным взаимодействием считается пароксетин с пенициллинами (амоксициллин, ампициллин), цефалоспоринами (цефиксим, цефтриаксон), тетрациклинами (доксициклин, тетрациклин), метронидазол. Фторхинолоны (левофлоксацин) и макролиды (кларитромицин, эритромицин) - с осторожностью.
Мне выписали левофлоксацин вместо кларитромицина. Он тоже может опасное сочетание вызвать?
Здравствуйте!
Такие комбинации обычно не рекомендуется использовать без необходимости и невозможности замены антибиотика.
В такой ситуации возможно согласовать с лечащим врачом прием более безопасных для взаимодействия антибиотиков - Амоксиклава, Левофлоксацина в зависимости от того, по какому поводу он назначается.
Здравствуйте, да я так и сделал, попросил заменить, выписали левофлоксацин. Скажите я выпил 250 мг кларитромицина потом прочитал что не совместимы, потом два раза промыл желудок минут через 5, ничего страшного со мной не случится даже если таблетка успела всосаться или не промылась?
От однократного приема в любом случае ничего страшного не будет, умеренные риски есть только при длительном систематическом совместном приеме.
А левофлоксацин безопасен в сочетании с пароксетином?
Принятый ответ
Да, безопасен