Консультация хирурга /

Стома после операции воспалилась — вопрос №3090094

Женщина 84 года, вчера выписали после операции 13.03 по удалению непроходимости кишечника.
Врач смотрел, ничего не сказал.
Сегодня меняли калорюприемник, вытащили нитку( ее пропустили) и обнарудили воспаленную кожу и гнойное содержимое вокруг.
Взаимодействие с врачом проблематично.
Есть фото стомы сейчас

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки парастомального дерматита. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, наносить тонким слоем цинковую пасту. Калоприемник вырезать строго по диаметру кишки, для избежания попадания каловых масс на кожу.
Лучше использовать двухкомпонентные калоприемники.
Хирург
Здравствуйте! По фото стома выглядит не критично, я бы сказала более или менее чисто. Возможно еще будут ниточки выходить ни чего страшного. Вокруг стомы кожа не эпителизированая , а с грануляциями, это бывает за счет попадания каловых масс на кожу, белое, что вы восприняли как гной это фибрин, на данной ране воспринимается как вариант нормы.
Рекомендовано менять калоприемник не часто , по возможно 1 раз в 1-2 дня. От чатых смен кожа еще начнет воспаляться. После снятия калоприемника хорошо промыть стому и вокруг водным хлогексидином, далее высушить на сухо, далее вокруг стомы нанести шпателем на мацерированную кожу (где розовая ткань ) слой цинковой пасты , далее вырезать в диаметр стомы отверстие в калоприемнике, фиксировать, калоприемник первое время может отклеиваться можно сверху дополнительно фиксировать пластырем, клеить мешком вниз и чуть в бок, по мере наполнения газами и содержимым выпускать не снимая калоприемник. Как кожа заживет вокруг стомы можно уже не обрабатывать а просто мыть водой , воспринимать по гигиене как анус только в другом месте.

Клиент
А этг модет давать температуру 38?
Температура поднимается с 15ч дня. Выписали с температурой и не назначали антибиотики.
Может антибиотик нужен?
Хирург
Стома внешне выглядит не плохо , конечно по фото без очного осмотра судить 100% нельзя . Учитывая температуру нужно обратиться повторно на осмотр хирургу , терапевту , проверить легкие (что бы не было пневмонии ) . Данная температура говорит о воспалении в организме .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Критичного ничего нет ! Да вокруг стомы воспаление
имеется , но нет обширного деструктивного процесса угрожающего развалу стомы !
Сейчас , пока имеется воспалительный процесс с гнойным отделяемым правильнее после обработки раствором антисептика (МИРАМИСТИН ), посыпать в очаги откуда сочится гной порошок БАНЕОЦИНА , поверх порошка наносить ЛЕВОМЕКОЛЬ и наложить калоприемник .
Такие перевязки дней 5 пока имеется гной , а после исчезновения гноя можно переходить на нанесение вокруг стомы 10% ЦИНКОВОЙ МАЗИ и наложение
калоприемника !
После перехода на ЦИНКОВУЮ МАЗЬ Вам будет пользоваться 2 - х компонентным калоприемником , который позволит поместить клеящуюся пластину на коже, не снимая ее на протяжении нескольких суток.
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Имеется раздражение кожи вокруг стомы из за попадания каловых масс на здоровую кожу. Измеряйте саму стому линейкой и точно в размер вырезайте отверстие в калоприемнике. При смене калоприемника обработайте вокруг стомы раствором хлоргексидина, затем наносите цинковую пасту шпателем вокруг на поврежденные участки. Можно проветривать стому при смене калоприемника, после дефекации минут по 30 полежать без мешка. У хирурга или терапевта необходимо взять направление в кабинет стомированных больных, где вам дадут дальнейшие рекомендации по уходу. Доброго здоровья!
Клиент
Спасибо, в нашем городе всего несколько хирургов и нет кабинета стомированных.
Хирург
Здравствуйте! Вокруг колостомы имеется раздражение кожных покровов, дерматит.
В таких случаях рекомендуется проводить обработку хлоргексидином, сушить, наносить Левомеколь на 15-20 минут, затем стирать остатки, после чего наносить Судокрем или Комфил Барьер от Coloplast. А уже сверху приклеивать калоприемник. Очень важно, чтобы вырезаемое отверстие строго соответсвовало диаметру кишки, не больше, чтобы кожа вокруг стомы была полностью закрыта и никак не контактировала с калом.
Здоровья!