Царапина от птицы

Собака на улице схватила голову дохлую от птицы. Я попыталась вытащить из пасти. И поцарапала себе палец ( толи зубами или этот головой ) . Теперь очень переживаю, что делать ? К врачу идти и прививки делать ? У собаки прививки все есть.

40 лет
14 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством в описанной ситуации нет, экстренная профилактика бешенства не требуется.
Поскольку рана не стерильная возможен минимальный риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, ее рекомендуют сейчас пройти, обращаются в травмпункт.
Вакцинацию проводят в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после ее образования.

Собака моя , от нее могу тоже столбняком заразиться ?

От нее нет, риск заражения имеется при появлении любых не стерильных повреждений, особенно если они загрязнены землёй и если человек не имеет защиты от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет опасности в плане бешенства, но представляет в плане столбняка если прививки были давно, более 10 лет назад.
Тогда рекомендуется посетить травму, сделать ас и через месяц повторяют адсм в поликлинике.
Больше в таком случае ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В ситуации, если вы оцарапали руку о зубы уличной собаки, за которой нет возможности наблюдать, необходимо обратиться в травмпункт для начала вакцинации против бешенства
Если это ваша собака, то можно пока ограничиться наблюдением за ее здоровьем. Если через 10 дней с ней все будет хорошо, то профилактика не нужна. Если по любой причине она погибнет, нужно будет начать курс прививок от бешенства.
Если царапина произошла о клюв птицы, это неопасно в плане заражения бешенством. Бешенство - это вирус млекопитающих.

Кроме того, найдите информацию о прививке от столбняка, если прошло более 5 лет, нужно также обратиться в травмпункт для постановки АС. Это лучше сделать быстрее, но при отсутствии возможности, можно дойти в течение 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации можно сказать, что риска заражения бешенством нет.
Емеется минимальный риск заражения в плане столбняка. Если не помните когда делали последний раз прививку, то рекомендуется обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, риск возможен тиоретический по столбняку. Стандартно в подо ситуациях рекомендуют, если вы привиты от столбняка, и от последней прививки прошло более 10 лет, рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Здравствуйте!
У меня царапина маленькая мм2 и не глубокая . Я ее обработала по началу Прививки делать сейчас не знаю как. Я аллергик и как раз сейчас сезон аллергии.

Здравствуйте! Если есть беспокойство то рекомендуют очно обратится в травмпункт по месту жительства, при осмотре врача его предупредите о вашей аллергии,врач осмотри , оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике согласно вашего состояния.