Нашли стафилококковую инфекцию (именно золотистый) в ротовой полости ,в горле и в кишечнике ,поражение слизистой языка и общая интоксикация, слабость, головокружение. Инфекционист назначил Цефиксим экспресс 400. Но по чувствитель
Нашли стафилококковую инфекцию (именно золотистый) в ротовой полости ,в горле и в кишечнике ,поражение слизистой языка и общая интоксикация, слабость, головокружение. Инфекционист назначил Цефиксим экспресс 400. Но по чувствительности тут такого антибиотика нет, не знаю теперь что принимать ?Посоветуйте пожалуйста.Документы приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цефиксим это антибиотик из группы цефалоспоринов 3го поколения, в большинстве случаев он хорошо работает в отношении стафилококка.
Анализ пока не отображается, не могли бы его ещё раз прикрепить к вопросу?
Анализы прикрепила
Исходя из полученных результатов обследования наилучшим вариантом было бы рассмотреть использование антибиотика цефокситин.
Это антибиотик из той же группы, но другого поколения.
Данный антибиотик выпускают только в виде инъекций, применяется внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам исследования стафилококк чувствителен к цефалоспоринам (цефаклор). Цефиксим также антибиотик из этой группы препаратов.
Поэтому вам и был назначен этот антибиотик.
Принимать его надо так, как рекомендовал ваш лечащий врач и проводить полный курс антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По результаты исследования стафилококк чувствителен у цефаклору и цефокситину. Прописанный вам препарат цефиксим относится к антибиотикам из той же группы. Подобная замена допустима, лечение будет эффективным
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что к нему просто не определяли чувствительность, но так как к другим препаратам из этой группы есть чувствительность, то вероятно и к нему тоже
В таком случае можно пропотеть назначенный препарат или заменить на любой, где есть буква S
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Золотистый стафилококк это представитель нормальной флоры, т е он сам по себе в норме обнаруживается в полости рта, на коже и в кишечнике. Эта бактерия относится к условно-нормальной флоре и в большинстве случаев не требует лечения антибиотиками. Также наличие стафилококка в анализах обычно не объясняет слабость, головокружение, ощущение интоксикации и изменения языка. Поэтому ориентироваться только на факт его обнаружения не стоит.
Здесь нужно оценивать именно клиническую картину в целом: есть ли высокая температура, выраженное воспаление, гнойные процессы, изменения в анализах крови и другие признаки бактериальной инфекции. Если таких признаков нет, то назначение антибиотиков может быть не только бесполезным, но и вредным (дополнительно нарушит микрофлору кишечника и слизистых).