Тупая боль в области лопатки
Женщина Возраст: 68 лет. Рост 149 см. Вес 39 Жалобы: — тупая боль в области лопатки, слева — при движении рукой появляется ощущение хруста — есть болезненные точки, частично облегчается массажем. Анамнез: — состояние после тотальной гастрэктомии (2020 г.) по поводу аденокарциномы желудка, курсы химиотерапии — на текущий момент по КТ (грудная клетка, брюшная полость, малый таз) данных за прогрессирование нет — потеря веса с ~53 кг до гастрэктомии до ~38–39 кг на сегодняшний день — остеопороз с отрицательной динамикой по денситометрии (2025 - 2026) Заключение МРТ: МР-признаки остеохондроза, незначительного артроза дугоотросчатых суставов и унковертебральных сочленений шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С4\С5 и С5\С6. Нарушение статики. Заключение травматолога ортопеда: Тендинит подлопаточной мышцы слева. Нурофен, Кетонов, мази - помогают только очень короткое время
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -воспаление сухожилия подлопаточнгой мышцы
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
С осторожностью ,учитывая основное заболевание
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вижу описание мрт шейного отдела позвоночника, а не проводили мрт плечевого сустава?
Нет ли онемения в пальцах ? Боль отдаёт куда-либо? Есть ли усиление боли в ночное время?
Была ли у вас травма ? Возможно подняли сумку/ пакет тяжелый резко ?
Как ответите подберем с вами тактику лечения , чтобы устранить проблему
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ ШОП критичных изменений нет.
Если на фоне лечения положительной динамики не будет, рекомендуют МРТ ГОП и плечевого сустава.
На фоне остеопороза мог случиться перелом в грудном отделе позвоночника, например.
При тендините сухожилия подлопаточной мышцы обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Лечащий врач должен подобрать минимальные дозировки. Возможно стоит применять в форме уколов или свечей.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
ЛФК для грудного отдела позвоночника https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ
ЛФК на плечевой сустав https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Например, Артра, Структум или другие. Но доказательная база эффективности хондропротекторов слабая.
Можно рассмотреть введение в плечевой сустав гиалуронки, которая облегчает скольжение сухожилий.
Например, Флексотрон Соло.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 2 года назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать. Найдите Шишонина в ютубе, он это все лечит своей гимнастикой. За несколько дней не получится вылечится, это надо делать месяцами, а может и годами. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.