Акне новорожденных

Ребенку 1,5 месяца. Около 2 недель назад стали появляться высыпания на щеках и лбу, позже перешли на волосистую часть головы, затылок, шею, плечики. Ребенка они никак не беспокоят, во время сна светлеют и практически не видны. Районный педиатр говорит, что это акне новорожденных и лечение не требуется. Хочу услышать альтернативное мнение

Нет
28 лет
14 Мая ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Согласна с вашим врачом. Данное состояние называется акне новорожденных, это не аллергия, и с приемом пищи не связано. Является проявлением остаточной циркуляции гормонов мамы в крови малыша. Походит самостоятельно к 4-5 месяцам, может распространяться на грудь, Реже на ручки и ножки. Лечения не требует. При сухости можно наносить кремы эмоленты, например, липобейз или локобейз рипеа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на акне новорожденных+ себорейный дерматит (разлитое покраснение/шелушение).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче после купания,во время плача.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин на красные высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмолент тонким слоем, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.Высыпания- акне могут еще появиться и на других участках тела ( например грудь,шея).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию действительно можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации у малыша, действительно, можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно при сухости кожи на каких то участках можно наносить 1-2 раза в день крем Липобейз беби или Атопик для ежедневного применения тонким слоем
-Влажные салфетки для лица не используют!Умывают только водой !
-Купать в водичке, можно использовать несколько раз в неделю специальные детские гели например Атопик или Липобейз, Атодерм или Липикар