Выделения при овуляции

Здравствуйте, не могу понять, норма ли это . 11 дц, цикл 26-28 дн . начались выделения , растягивающиеся , обильные , но не прозрачные, а мутноватые , в некоторых местах светло коричневые. в прошлом цикле вообще были овуляторные выделения темно-коричневые . Норма ли это ? Не обязательно же они должны быть прям прозрачные ?

36 лет
14 Мая ·Просмотров: 3281·Анонимный пользователь

Добрый день.
Да, подобные выделения являются вариантом нормы и это связано с гормональным фоном: перед овуляцией резко падает эстроген, что проявляется микроотторжением слизистой полости матки, отсюда выделения иногда могут быть даже кровянистыми. Далее происходит скачок лютеинизирующего гормона (ЛГ) и начинает работать гормон прогестерон.
Это физиологично, и не требует активного вмешательства.
Однако рекомендовано выполнить УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы убедиться в отсутствии патологии полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам🙏

Здравствуйте. Всё верно, выделения в период овуляции не должны быть абсолютно прозрачными, они могут быть и кровянистыми, также могут быть и тянущие боли внизу живота, всё это является нормой, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, не переживайте. Данные выделения расцениваются, как норма. Происходит изменение гормонального фона , и выделения не всегда бывают прозрачные . Могут быть и темнее ( коричневатые ) , это не является патологией эндометрия . Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Да, подобные выделения на 11-й день цикла 26-28 дней могут быть вариантом нормы: овуляторная слизь не обязана быть полностью прозрачной.

Перед овуляцией выделения часто становятся более обильными, тянущимися, слизистыми, иногда мутновато-белыми. Светло-коричневый оттенок обычно означает примесь небольшого количества старой крови; в середине цикла это может быть связано с гормональными колебаниями вокруг овуляции.

В похожих случаях обычно считается допустимым, если выделения длятся 1-3 дня, не имеют неприятного запаха, не сопровождаются зудом, жжением, болью внизу живота и не переходят в настоящее кровотечение. Темно-коричневые овуляторные выделения в одном цикле тоже могут встречаться, но если это повторяется каждый цикл или усиливается, очный осмотр нужен для исключения полипа шейки матки, воспаления, изменений эндометрия или контактной кровоточивости шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте!
Это отличный признак происходящей овуляции, выделения у женщины в течении цикла не могут быть одинаковые .
они меняются в зависимости от гормонального влияния.
И как раз к середине цикла (в овуляцию) они должны быть более обильными , как яичный белок. Допускается , чтобы они были с вкраплениями, иногда даже прожилками крови.

Эти выделения появляются на фоне пика ЛГ , после этого начинает запускаться процесс овуляции, то есть если сегодня тест на овуляцию положительный, то сама овуляция произойдет ориентировочно в ближайшие 24–48 часов .

У Вас все прекрасно так и должно быть 💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Всего доброго вам ❤️✨