Стимуляция

Добрый день , подскажите пожалуйста, в октябре была сделана лапароскопия удалили кисту яичника . Был спкя несколько лет , врач сказала что поможет забеременеть . В прошлом цикле не было овуляции , сейчас сделала узи на 10 дц , домин.фолликул был 11 мм , узист сказала может быть может не быть овуляции . Может уже стоит стимулировать овуляцию в след месяце . Очень хочу забеременеть

Спкя
23 года

Здравствуйте.
Вы выполняли ГСГ?

Здравствуйте

Нужно отследить овуляцию в течении 3х циклов.
Если её нет, тогла вам показана стимуляция.
Доминантный фолликул размером 18-22мм.
Овуляция отслеживаем по УЗИ и/или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите если сейчас самый большой фолликул 11 мм на 10 дц , это значит будет овуляция или нет ? В течение двух циклов нет овуляции после операции . Сейчас непонятно . Хочу простимулироваться в феврале, но самой делать не хочется этого , а врач уехал в отпуск . Новый врач сразу с первого приема стимуляция не назначит думаю …

Овуляция может быть поздней.
Ваша задача регулярный половой акт, каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если овуляция будет, вы ее не пропустите.
Перед месячными сдайте кровь на прогестерон.

Стимулирует овуляцию под контролем УЗИ, перед стимуляцией нужно проверить трубы на проходимость. Во избежание внематочной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите в выписки после операции написано что маточная труба и крестцово -маточные связки без видимой патологии ,это как-то говорит о проходимости или все равно нужно проверить проходимость труб ?

Принятый ответ

Нет, это описание трубы снаружи

Нужно оценивать проходимость внутри
Это можно сделать при помощи гистеросальпингографии. Контраст вводят в полость матки и делают Ренген снимок
Это амбулаторная процедура, быстро и безболезненно

Здравствуйте, проводили ли вы проверку маточных труб на проходимость?

Здравствуйте. Если в течение 3-4 циклов подряд нет овуляции, то тогда нужна стимуляция

Здравствуйте.
Вам нужно проверить проходимость труб, если проходимы, то простимулировать овуляцию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здравствуйте. Для начала переделайте УЗИ через 10 дней. Чтобы видеть, была овуляция или нет. Если будет желтое тело, нет смысла стимулироватт, у вас овуляция своя.
Также для стимуляции нужна спермограмма мужа и проходимость труб. Вы пьете серьезные препараты, и нужно знать, что это будет не в пустую. Настимулировать овуляцию можно, но смысла нет в ней, если яйцеклетка не попалет в полость матаи или сперматозоиды будут нерабочие