Добрый день Ольга Леонидовна . Я Елена . Живу в Ереване . У меня болят колени, Сделали МРТ и УЗИ коленного сустава. как могу провести с Вами он лайн консультацию ?
Хондромаляция в медиальном и латеральном отделе коленного сустав Синовит с супрапателлярном завороте Разрыв тела и заднего рога медиального мениска Экструзия заднего рога медиального мениска
Принятый ответ
Елена,здравствуйте!
Все,что вы описали является чаще последствием травмы и выраженной нагрузки на сустав,что требует лечения и наблюдения у ортопеда,а не у ревматолога. Синовиит может быть уже реактивным последствием этих процессов.
Разрыв мениска невозможно устранить препаратами,скорей всего понадобится артроскопия ( малоинвазивное вмешательство) с восстановлением его целостности и положения.
Прикрепите пожалуйста результат МРТ и если сдавали,то анализы крови.
Уважаемая Ольга Леонидовна .
Как Вам отправить МРТ протокол и анализы ?
У вас здесь должна быть кнопка «прикрепить» файлы или скрепка.
Нет такой функции
Ольга Леонидовна , как будто получилось . Проверьте .
Да,увидела
Скажите,псориаза нет у вас? Проблем с кишечником? Болей в низу спины или ягодицах? Рост и вес какие? Кроме колена беспокоят ли ещё другие суставы? Травмы были какие то?
Псориаза и других системных заболеваний не имею
Кишечник иногда стул твердый , есть боли в нижней части позвоночника, несколько маленьких грыж 2-3 мм
Вес 74 кг Рост 1,60
Нет , травм не имела
Да,Елена. Все посмотрела. Как выше и писала,что в подобной ситуации проблема вероятней всего механическая,связанная с разрывом мениска. И решить ее может ортопед,с помощью артроскопии.
До этого момента можно носить на колено ортез при движениях,чтобы «разгрузить» сустав. И так же может быть назначен курс нпвс,чтобы снять боль. Например,напроксен,если нет аллергии,проблем с почками/печенью,не было инфарктов/инсультов и язвенной болезни жкт.