СРК, СИБР, колит, метеоризм,вздутие

Здравствуйте,мне 39 лет проблема с кишечником тянется всю мою сознательную жизнь. В детстве постоянные ангины,антибиотики,бицелинотерапии,как итог в 8 лет удалили миндалины. Итак с раннего возраст хронический колит,гастродуоденит, долихосигама. На сегодняшний день СИБР, СРК. Неоднократно пролеяивала хеликобактер ,я так понимаю он тоже в хроническое течение узодит. Я постоянно чувствую себя беременной,вздутие,метеоризм, в дни цикла и овуляции всё усугубляется в разы. Часто бываю рези похожие на аппендицит, схваткоообрвзные. Состою на учёте по этому поводу, естественно лечат меня медикаментозно, и вот на пару месяцев более менее хватает,а дальше по новой. Я так устала от этого круговорота. Питание контролирую. Но один врач твердит,что нельз есть сырые овощи и фрукты,зелень. Другой, что нужно вообще исключить животный белок, пить на постоянной основе форлакс. Крик души,помогите,что мне делать? Возможно ли жить нормально с таким кишечником? Я устала от лекарств.

Колит,гастродуоденит, поликистоз яичников, эндометриоз
39 лет
14 Мая ·Просмотров: 6840·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую причину со стороны кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления в кишечнике , если будет повышен то рекомендуется колоноскопия
Рекомендуется сдать гормоны (эстроген, прогестерон, ФСГ)
По питанию оба врача неправы в крайностях. Сырые овощи ограничить в период обострения, но не навсегда. Животный белок не исключать. Форлакс постоянно рекомендуют только если есть стойкие запоры. Основа в целом варёное, тушёное, без глютена в период обострения
Пробиотик курсом 2 недели , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Хеликобаткер рекомендуется пролечить схемой первой линии -2 аб+ ИПП 2 раза в день + висмут и обязательно проверить эрадикацию через 4 недели дыхательным тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В июне 24 года начала лечение,в сентябре повторное анализы и выполнила рекомендации.Улучшение было кратковременное

Чем лечились ? Расскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

июнь 2024 года Диагноз:
Гастродуоденальные расстройства: поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Дуоденогастральный рефлюкс: заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок.
Колит: воспаление слизистой оболочки толстой кишки.
Связь с питанием: состояние ухудшается при приеме пищи.
Рекомендации
Диета: Строгое соблюдение режима питания (дробное питание, исключение раздражающих факторов).
Нольпаза 2 раза в день (утро/вечер) - 1 месяц.
Ребагит 1 т. - 3 раза в сутки.- 1 месяц.
Левофлоксацин, 500 мг - 1 раз в сутки. 10 дней→ затем
Баксет 1т - 2 раза в сутки - 1 месяц
Метеоспазмил 1 т-3раза в сутки - 20 дней
Вибуркол свечи - утром и вечером-10 дней, затем на ночь - 12 дней
Галавит 100 мг, 1 апм + 2,0 физ.раствор , в/м - 1 раз в день - 5 дней, затем 1 апт в/м, через день ещё 15 инъекций.

далее в сентябре 2024 г. корректировка лечения полиоксидоний свечи, тримедат, дибикор.

Здравствуйте. Судя по вашей истории, лечение было достаточно интенсивным, но эффект кратковременный ,это говорит о том, что первопричина до конца не устранена. Хеликобактер был пролечен, но эрадикация подтверждена? И были ли сданы фекальный кальпротектин и гормоны (эстроген, прогестерон, ФСГ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, хеликобактер повторно пришел в норму. Те анализы,что вы перечисляете мне не выписывали

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
уточните пожалуйста какие курсы лечения проходили, названия препаратов? Проводился ли дыхательный водородный тест на СИБР?
Сибр очень часто рецидивирует, когда есть первопричина, а это чаще всего стойко нарушенная моторика кишечника ( в рамках СРК), поэтому сочетание этих нарушений подразумевает восстановление моторики (лечение СРК) и сопутствующая терапия СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Посмотрела обследования
тест на СИБР был положительный от 2024 года, я так поняла лечение проводилось, бывает так, что рецидив может быть если у бактерий СИБР низкая чувствительность к определенным препаратам, чаще всего к рифаксимину, тогда терапией второй линии назначается Норфлоксацн в дозировке 500 мг п 1 таб 2 р в день после еды на 10 дней + симптоматическое лечение - курс дюспаталина дуо например по 1 таб 2р в день до еды на 4-6 недель, диета LowFodmap и тут не исключено, что причина в стойком нарушении моторики кишечника, что также дает рецидивы, в таких ситуациях обычно рассматриваются препараты группы СИОЗС на 6 месяцев для нормализации моторики кишки и устранения симптомов, таким образом уходит причина рецидива СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А чем лечились? Обследовались ли на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна, а чем именно лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. июнь 2024 года Диагноз:
Рекомендации
Баксет 1т - 2 раза в сутки - 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

июнь 2024 года Диагноз:
Рекомендации
Баксет 1т - 2 раза в сутки - 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, на СИБР обследовались. в заключении выраженный СИБР. выраженная недостаточность илеоцекального клапана , дисбиоз. Показатели: исходный уровень водорода 0,23; максимальный уровень водорода 0,49

По СИБР исследование увидела от 2024 года, его лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да,его лечила. На момент лечения ушли боли,я обращалась с сильными болями,чувством переполненности и расписания в ЖКТ. Ну,у меня там был воспалительный процесс. Боли ушли,а вот вздутие, бурление так и есть, я уже и отслеживала продукты,но всё переношу нормально, бобовые и всё что вызывает вздутие я не употребляю. Т.е. я будто раздутая по ощущениям.

Инна, можно предполагать функциональное вздутие, когда нарушена перистальтика кишечника на фоне нарушенной нервной регуляции. А есть стрессы, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, стрессы есть, я в принципе живу в зоне СВО, дети подростки, современный ритм жизни. Но мне кроме пустырника никогда ничего не назначали.