Выпадение прямой кишки у грудничка

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, несколько дней жидкий стул. Сегодня утром когда какала я ей подняла ножки и уже в конце дефекации из ануса вылезла маленькая красная шишечка и сразу спряталась назад. Я так понимаю это выпадение прямой кишки? Насколько это о опасно? Нужна ли срочная консультация хирурга?

Нет
31 год
14 Мая ·Просмотров: 118·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей из-за особенностей строения связочного аппарата промежности, на фоне натуживаний как из-за жидкого стула, так и из-за запоров, может выпадать слизистая прямой кишки.
Самое главное, что она самостоятельно вправилась.
Ситуация кажется страшной, но на самом деле такое случается не редко у грудничков. Специфического лечения нет, эпизоды могут повторяться, если ребенок будет вновь натуживаться при дефекации.
Самое главное - наладить стул, с возрастом связки укрепятся и риск выпадения слизистой будет минимальный.
К хирургу можно в ближайшее время, срочности нет, но на осмотр анальной области лучше сходить.
Что должно насторожить, если вдруг повториться выпадение - если слизистая сама не вправляется и пальцем тоже не получается ее вправить, это повод для экстренного осмотра в детской больнице хирургом.

Загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Да, по фото похоже на небольшой участок слизистой, который выбухает при натуживании, это характерно именно для жидкого стула. То есть не совсем классическое выпадение, а из-за жидкого стула складки и слизистая ануса отечные, красные, при натуживании из-за отека выбухают наружу. Стул нормализуется и все пройдет.

Принятый ответ

Здрраствуйте, если это дейсвительно выпадение слизистой прямой кишки и она самостоятельно вправилась обратно, то срочности нет, такое бывает у малышей при натуживании и если само уходит обратно, то лечения не требуется. Но чтоб сказать точно, что это выпадение прямой кишки и исключить например выпадение полипа, нужно все таки сходить на очный осмотр детского хирурга. И если в следующий раз будет опять, то сфотографируйте, прикрепите здесь и покажите хирургу на очном осмотре, так точнее можно будет поставить диагноз.

А что бы определить что это, надо делать колоноскопию? Или врач визуально какой-то сможет определить? И если это полип, его надо будет удалять?

Врач осмотрит визуально, а также проведёт пальцевое исследовние прямой кишки, пока речи о колоноскопии не идёт.

Загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, да, похоже на выбухание слизистой прямой кишки, но чтоб точно исключить полип нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют очный осмотр детского хирурга с проведением пальцевого ректального осмотра для оценки тонуса анального сфинктера.
Также обычно назначают массаж живота, массаж ягодиц и подушечкой большого пальца мягко массировать анальную область. Если уже начали прикорм, то акцент на фруктовые пюре

Загрузила фото, посмотрите пожалуйста

На фото отмечается зияние ануса.
В этом возрасте это может быть вариантом нормы. Основная задача уменьшить натуживания у малыша