Кисты в печени
В декабре на узи нашли кисту в печени, сегодня сдала кист уже две. Размеры 21*4*19 и 12*9*12. Заключение: простые кисты печени. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Чек ап печени полностью в норме. Что делать в этой ситуации? Очень боюсь, что процесс онкологический.
Добрый день.
Кисты печени - это доброкачественные образования, которые не имеют тенденции к перерождению в злокачественное образование.
В случае первичного выявления кист рекомендуют обычно выполнить обследование дополнительно (МРТ ОБП с контрастом) для подтверждения наличия кист/их размеров.
В дальнейшем рекомендуют лишь наблюдение - проведение УЗИ ОБП 1 раз в год.
Также в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование на эхинококкоз (на фоне него иногда образуются кисты) - кровь IgG к эхинококку.
На эхинококк сегодня сдала! Спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Не переживайте, кисты это достаточно частая находка, на функцию печени они не влияют и не имеют тенденции к перерождению. Обычно большими размерами считаются кисты более 10 см.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и заключению УЗИ больше данных именно за простые кисты печени. Это очень частая и обычно доброкачественная находка. Они могут быть одиночными или появляться несколько кист одновременно, особенно после 40 лет.
Размеры кист небольшие. Такие кисты чаще всего не требуют операции или специального лечения, если нет болей, сдавления желчных протоков или быстрого роста. Обычно применяют наблюдение: контроль УЗИ печени через 6-12 месяцев в динамике. Если кисты будут стабильны по размерам и структуре, дальше достаточно периодического контроля.
Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ тоже часто связаны с возрастными изменениями, перенесенными погрешностями питания, жировой инфильтрацией или особенностями строения ткани.
При сомнениях иногда выполняют МРТ печени с контрастированием, но по описанию признаков опасного процесса нет.