Консультация фтизиатра /

Расширение кт — вопрос №433323

В S1-S5правого лёгкого и в S1+2,S4,S6,s7,S10определяются разнокалиберные очаги с неровными контурами,до 10мм.в S3очаг с признаками кавитации.более мелкие очаги кальцифированы.кт-признакт двусторн диффузных очагов лёгких,с начальными признаками кавитации.

Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана. По описанию у Вас начало стадии уплотнения и кальцинации туберкулеза (по всей видимости, диссеминированного)? Вам необходима очная консультация фтизиатра, пульмонолога для дообследования ( анализы мокроты или промывных вод бронхов, Диаскин-тест, ОАК, ОАМ и другие), выявление жалоб для уточнения диагноза и назначения лечения. Лечение необходимо, т.к. у Вас ещё нет полного излечения, т.е. не исключена активная стадия туберкулёза либо явления пневмонии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у вас жалобы? В связи с чем делали КТ лёгких?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, добрый день!на прошлой недели думала что простыла,во вторник поднялась температура 38.5 ,в среду, четверг, пятницу не больше 37,4.в среду осипла,в четверг почти пропал голос,в пятницу голос появился.начался сухой кашель,24 февраля пошла к терапевту,он послушал легкие и отправил на кт.выписал Супракс 400 и Аугментин.назначил кровь и мокроту, консультацию фтизиатра
Пульмонолог, Терапевт
По тактике лечения все доктор правильно вам назначил. Это может быть и простое воспаление лёгких, но и туберкулёз исключать нужно. В любом случае нужно пролечить антибиотиком и сделать контроль. Плюс обязательно посмотреть анализы крови и мокроты
Фтизиатр, Рентгенолог
Добрый вечер , по КТ картине можно сказать о перенесённом туберкулёзе , об этом свидетельствует наличие кальцинатов , появление кавитаций(полости распада) , скорее всего свидетельствует о рецидивирующем течении и активизации процесса после возможного клинического излечения . Рекомендую консультацию фтизиатра , обследование по стандарту .
Принятый ответ
Клиент
Александр,до 15 февраля меня ничего не беспокоило.я заболела на прошлой неделе, температура 37-37,4, сухой кашель, поэтому обратилась к терапевту,он дал направление на КТ.я могла не заметить туберкулёз?
Фтизиатр, Рентгенолог
Я лишь констатирую картину КТ . У вас не было в семье или среди близких людей болеющих туберкулёзом , или может имело место быть проживание в коммунальной квартире или общежитии , где есть скученность людей , о состоянии здоровья которых вы не в курсе ? Нужно все равно дообследование у фтизиатра , сдать анализ крови, мочи , анализ мокроты, туберкулиновые пробы и от этого отталкиваться .
Клиент
Александр, я вас поняла, спасибо за ответ.в квартире живём только семьёй.обследование буду проводить обязательно.
Фтизиатр, Рентгенолог
Выздоравливайте!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! С таким результатом лучше в первую очередь обратиться к фтизиатру. Вам проведут исследование мокроты (методами микроскопии, посева и ПЦР) и по их результатам уже можно будет более точно судить о диагнозе и назначать лечение.