Малыш 4 месяца, температура 37.9

Добрый день! Подскажите, все ли я делаю правильно, очень переживаю за состояние малышки. Сначала заболела я, небольшая температура и боль в горле. Как могла, старалась защищать малышку, но она на ГВ, поэтому мы все равно контактировали. Сегодня ночью у нее поднялась температура, 37.4, спала беспокойно. Я подумала может быть ей просто жарко, раздела. Но ситуация не поменялась. К 9 часам температура поднялась до 37.9. Дочка была очень капризной. Я вызывала педиатра, она осмотрела. Легкие чистые, горло спокойное, соплей нет (ну разве что из-за того, что очень сильно плакала). Я дала нурофен 2,5 мл. За час температура спала до 37, а еще через полчаса - стала 36.7. Она немного пободрствовала, и снова запросила Т спать. Сейчас спит уже почти 2 часа. Сквозь сон кушает (ГВ), до этого тоже кушала. Мочится вроде бы нормально, за полдня она посикала раз 5 уже точно. Я ее полностью раздела, сняла подгузник, она лежит под муслиновой пеленочкой. В комнате температура 22 градуса. Я очень переживаю, что она все время спит. Я понимаю вроде, что когда болеешь - это нормально, но хочу все таки спросить. Нормально ли, что она почти не бодрствовала сегодня? И если сейчас ее что-то будит, то она начинает плакать и засыпает снова Я еще увлажняю ей носик аквалором бейби. Нужно ли что-либо еще предпринять? Может быть кровь сдать?

26 лет
14 Мая ·Просмотров: 112·Мария

Здравствуйте. Жаропонижающее рекомендуется при повышении температуры тела выше 38,5 так же при меньшей температуре но при плохом самочувствии , из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Чаще прикладывать к груди

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день.

По данному описанию действительно возможно предположить начало течения вирусной инфекции.

В такие ситуациях обычно рекомендуются симптоматическое лечение, все действия совершенно верные.

При повышении температуры более четырёх суток обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая контакт в семье.

Да, длительный сон допустим, учитывая что во время сна малышка кушала, не переживайте.
Настораживать должен только длительный сон + отсутствие аппетита и мочеиспускания более 6 часов.

Учитывая, что отмечается насморк, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 3-4 капли в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь,либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие, но не более 3 раз в сутки.

В качестве жаропонижающей терапии рекомендуют использовать нурофен/парацетамол.

При повышении температуры и при ухудшении состояния рекомендуют повторный осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб на 3-4 сутки.

Здравствуйте! Спасибо! А то, что она во время бодрствования все равно вяленькая это нормально? Температура у нее 36.9 сейчас, нурофен я давала в 10.50

Да,вялость допустима, учитывая что в любом случае отмечается течение вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не исключено ,что малышка заболела орви ,учитывая что был контакт ,в такой ситуации детки действительно могут спать больше ,чем обычно
Вы все делаете верно ,подскажите какой вес ребёнка ?
Жаропонижающие обычно рекомендуется давать при температуре 38-38,5 и выше
Если температура держится более 3 дней обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи и общий анализ крови+срб
Так же учитывая возраст ребёнка необходим очный осмотр педиатра в динамике

Здравствуйте! Вес 7610
Вот сейчас проснулась и пободрствовала всего часик, это нормально, да? А дальше снова заснула на груди и сквозь сон кушает

На ваш вес дозировка нурафена уже 3,8 мл
Да ,во время болезни такое допустимо ,если ребёнок при этом иногда бодрствует,во время бодрствования не вялая , кушает и мочеиспускание не реже ,чем раз в 6 часов

Спасибо! Пока температура 36.9, нурофен я давала в 10.50 (почти 6 часов назад), значит подействовало 🙏
Ну во время бодрствования она вяленькая все равно, гулит и может немного поиграть в игрушки, но как будто бы утомленная. Кушает она нормально, скорее даже висит на груди больше чем обычно, ей наверное тревожно. Мочеиспускание уже было раз 7 за день

В таком случае пока наблюдать и симптоматическое лечение ,если будет продолжать держатся температура в течение нескольких дней ,либо будет ухудшение состояния то рекомендуется повторный осмотр педиатра и сдача анализов

Подскажите, сейчас снова померила температуру
38.2, ребенок очень капризничает. Можно ли вставить цефекон? И подскажите, нормально ли что она часто дышит?

Если до этого его в течение 4-6 часов не вставляли ,то можно
На фоне температуры такое может быть

Я в 10.50 дала 2,5 мл нурафена

В таком случае можно

А подскажите еще пожалуйста. Заметила у нее повышенное газообразование сегодня. Она часто тужится и пукает. Стул нормальный желтый, кашицей ( 2 раза сегодня)
Может ли быть повышенное газообразование на фоне температуры?

Может быть на фоне орви ,либо приема препаратов
Если сильно беспокоят газы можно дать эспумизан беби

Большое спасибо!
А подскажите, если ночью поднимется температура, когда можно дать следующую свечку или дать нурафен?

Нурафен можно давать с интервалом 6-8 часов ,но не более 3 раз в день
Парацетамол можно давать с интервалом 4-6 часов ,но не более 4 раз в день
Так же можно использовать физические методы охлаждения ( обтирать водой комнатной температуры ), на время когда температура высокая желательно снимать памперс

Большое спасибо!

Скорейшего выздоровления !

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вот вчера последний раз была температура 38 в 18.00. Цефеконм сбилась до 36.7. Ночью не поднималась и сегодня тоже. Но дочка по прежднему мало бодрствует, если раньше у нее бодрствования было 1.40-2, то сегодня она бодрствует максимум 1 час ну плюс минут 20 минут. И не особо хочет что-то делать (обычно любит с игрушками на стойке монтессори играть), а сейчас какая-то так скажем вяленькая. Нормально ли что время бодрствования так уменьшилось? Кушает хорошо, мочеиспускание нормальное

Добрый день ,да ,на фоне болезни и после такое может быть в норме
Хорошо ,что температура не повышается ,но если будет снова подьем до высоких цифр то уже желательно будет сдать анализ крови +срб и анализ мочи

Выраженных симптомов так и нет кашля насморка ?
На теле не появилась мелкая сыпь ?

Носик немного похрюкивает, но нет заложенности. Аспиратором я убрала немного слизи прозрачной. Кашля нет. Сыпи нет. А где может появится сыпь, подскажите пожалуйста?

Бывает у малышей розеола ,в таком случае 2-3 дня обычно держится температура без симптомов выраженных ,потом она сама падает и по телу и на лице появляется мелкая сыпь

Нет, ничего такого я не наблюдаю

В таком случае пока понаблюдать ,если вдруг будет повторное повышение температуры или проявятся другие симптомы ,тогда рекомендую сдать анализы

Большое спасибо! А сколько обычно сохраняется скажем так такая слабость у деток?

У деток такое может быть от недели до месяца в среднем может быть вялость ,повышенная утомляемость ,снижение аппетита ,активности ,связано это с тем что все силы организма направлены на борьбу с инфекцией и после нужно время на восстановление
Но если ребёнок сильно вялый ,то можно еще раз очно показаться врачу ,в целом все такие маленькие малыши должны наблюдаться в динамике очно участковым педиатром

Здравствуйте,Мария ! Как сегодня самочувствие у малыша ,температура больше не повышалась ?

Добрый день! Температура в норме, ночью тоже. Сыпи нет, стул нормальный. Поиграла в игрушки даже. Но сегодня что-то притихшая, обычно так активно агукает, а сегодня молчит

Отлично ,что температуры нет и уже более активная ,все должно восстановиться главное что есть положительная динамика

Спасибо большое! А подскажите, нормально ли что она вот так замолкла? Обычно не остановить было, и визжала и агукала. А сегодня с самого утра какая-то загадочная, улыбается, но молчит

Да ,такое может быть как и после болезни
Так и в целом в норме бывают такие паузы,особенно допустим перед прорезыванием Зубов ,либо перед появлением какого то нового навыка,если ребёнок на вас реагирует ,улыбается ,то переживать не стоит

Спасибо! А долго может длится такое затишье?

Сложно сказать.
Если это связано с освоением навыков ,то после освоения гуление может вернуться
Ближе к 5 месяцам бывает такое затишье перед началом лепета
Чаще всего от нескольких дней до 1-2 недель,например на фоне прорезывания Зубов или после орви ,потом снова начать гулить ,либо уже появляется лепет
Пока понаблюдайте