Температура у ребёнка
Ребёнку 6 месецев, небольшой кашель, соплей нет. Беспокоит что, температура уже 4 дня поднимается 39 , спадает и снова поднимается, кровь сдавали в анализе только повышены моноциты и всё. Вопрос вот какой можно ли дать ребёнку антибиотик? Нашъ педиатор говорит что антибиотик не нужен, но и такая температура мне не нравится
Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно предположить течение вирусной инфекции, в этом случае повышенная температура тела может сохраняться до 7 дней .
Лечение в этом случае симптоматическое . Если в анализе крови других отклонений , кроме повышения моноцитов нет , то это говорит о вирусной инфекции и антибиотики в этом случае не нужны.
Поддерживайте оптимальный уровень влажности воздуха 40-60% и температуры в комнате 21-22С.
Проводите туалет носа физ раствором или морской водой, при заложенности сосудосуживающие капли Називин , при повышение температуры тела используйте физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры) жаропонижающее нурофен из рассчета 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
По отсутствии положительной динамики повторить общий анализ крови и С реактивный белок.
С- реактивный белок сдавали, результат 0.температуры больше не было, но появилась сыпь на теле, похожая на потничку, это может быть розиола? Или же всё таки потничка.
Вероятнее всего это розеола , лечить ее никак не нужно , сыпь пройдет в течение 3-5 дней
Спасибо большое