Прыщ на груди

Здравствуйте. На левой груди, на коже недалеко от соска появилось образование, похожее на прыщ или фурункул, но гноя внутри нет. Не проходит уже пару недель. Внури плотный шарик, серединка снаружи чуть фиолетовая, ореола красная. Не болит, но ощущение как будто печет слегка в этой области. Я на данный момент кормлю грудью ребенка. Надо ли что то делать или может само рассосаться?

Нет
40 лет
14 Мая ·Просмотров: 70·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

Спасибо за ответ.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие ограниченного воспаления застойного, шансы справиться консервативно обычно считают, что есть

Для этого обычно рекомендуют рассмотреть с врачом очно использование наружно крема Фуцидин 3 р/сут до 10-14 дней, если будет без улучшения - осмотр хирурга очно для определения дальнейшей тактики

Спасибо за ответ.

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна для воспалительного элемента

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Не мочить

Наружно рекомендуют протирать хлоргексидином
Затем
Фуцидин крем 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме.
На ночь ихтиоловая мазь
Также очный прием врача хирурга

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на воспалительный элемент, ничего критичного.
Обычно рекомендуется:
Смесь ихтиоловой и гентамициновой мазей 1:1 наносить под окклюзию 1-2 раза в день пока не вскроется гнойник, затем обработать хлоргексидином или фукорцином.
Далее наносить крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней до полного заживления.
Лечение разрешено при гв, по возможности смотреть, чтобы мази не контактировали с кожей ребенка .
Желаю удачи!

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Страшного ничего нет.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!