Уровень хгч
«Добрый день, доктор! У меня возник вопрос. Сегодня 14.05.2026, 35-й день цикла. У меня СПКЯ, обычно цикл составляет 31-33 дня, но в этом цикле овуляция была на 19-й день (по результатам фолликулометрии). 11.05 домашний тест показал слабую полоску, и в тот же день ХГЧ составил 18 мЕд/мл. Также начались небольшие мажущие коричневые выделения с кровью. 13.05 я повторно сдала анализ, результат — 25 МЕД/МЛ. Очень надеюсь, что беременность развивается, но меня беспокоит такая динамика и выделения. Подскажите, пожалуйста, возможен ли положительный прогноз? Нужно ли сейчас добавить поддержку (Утрожестан или Эстрадиол) или стоит подождать?
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ ещё достаточно маленький, пока рано делать выводы о каком-то прогнозе. Рекомендуется ещё раз сдать кровь на ХГЧ в той же лаборатории через 48-72 часа.
При прогрессирующей маточная беременности каждые 48 часов хгч увеличивается как минимум в 1,5 раза , либо каждые 3 дня - минимум в 2 раза .
Для прогестерона есть показания:
Показания для препаратов прогестерона :
- Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , интенсивные тянущие боли внизу живота , сильнее, чем при менструации ) ,
- беременность наступившая методом ЭКО,
- 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона можно обсудить с вашим доктором, потому что они вам показаны .
Эстрогены обычно если и назначают то на этапе планирования беременности.
По поводу выделений:
Под действием гормонов меняется микрофлора влагалища, поэтому выделения могут становится обильнее , гуще, плотнее, иногда даже бежевыми. Плюс шейка матки на фоне беременности становится полнокровной, очень хрупкой и ранимой , поэтому, особенно, если есть эктопия - может давать скудные мажущие кровянистые выделения из половых путей. И обычно коричневые, темные скудные выделения не представляют опасности .
Самое главное, чтобы не было ярких, алых кровянистых выделений .
Здравствуйте, ХГЧ до значений 25 считается сомнительным. Пока в таких ситуациях рекомендуют контроль ХГЧ через 48 часов, коричневые выделения могут быть проявлением периода имплантации. Препараты прогестерона рекомендуют в тех ситуациях когда было 2 и более прерывания беременности в анамнезе, если есть признаки угрозы прерывания. Пока не стоит торопиться с утрожестаном.
Положительный прогноз при подобной ситуации возможен, но прирост ХГЧ с 18 до 25 мЕд/мл за 48 часов ниже ожидаемого.
После овуляции на 19-й день 14.05 соответствует примерно 15-му дню после овуляции, поэтому ХГЧ еще может быть низким, особенно при поздней имплантации.
В похожих случаях обычно рекомендуется пересдать ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории и оценивать не одно число, а дальнейшую динамику. Если ХГЧ продолжит расти, следующий контроль обычно проводят до уровня, при котором беременность можно увидеть на УЗИ, чаще после 1500-2000 мЕд/мл при трансвагинальном УЗИ. До этого срока УЗИ обычно не помогает подтвердить локализацию беременности.
Добавлять Утрожестан или эстрадиол только из-за низкого ХГЧ и мажущих выделений обычно не рекомендуется: прогестерон не ускоряет рост ХГЧ и не лечит беременность, которая изначально развивается неправильно. В похожих случаях прогестерон рассматривают, если есть доказанная беременность и кровянистые выделения на фоне повторных потерь беременности в анамнезе или подтвержденный дефицит лютеиновой фазы в протоколе лечения. Эстрадиол при самостоятельной беременности без специальных показаний обычно не назначают.
Спасибо большое за ответ, сегодня с утра пересдала хгч❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ 25 на 15 день после овуляции ранний срок , и такой уровень при позднем прикреплении эмбриона допустим. Сейчас ВАЖНО повторить анализ крови на ХГЧ строго в той же лаборатории спустя 48 часов. По динамике ХГЧ можно будет судить о прогрессирование беременности.
УЗ диагностика при таком уровне ХГЧ неинформативна. Плодное яйцо при трансвагинальном доступе мы начинаем видеть уровне ХГЧ выше 1500–2000 мЕд/мл.
Скудные коричневатые или тёмно-бежевые следы на таком сроке не говорят об угрозе прерывания развивающейся беременности. Опасность представляют ярко-алые выделения, нарастающие по объёму, похожие на менструацию.
Назначать препараты прогестерона (Утрожестан, Дюфастон) по уровню ХГЧ и мажущих выделений нецелесообразно. Прогестерон не «лечит» эмбрион и не стимулирует синтез ХГЧ. Согласно протоколам поддержка прогестероном оправдана в определённых ситуациях: клинические признаки угрозы выкидыша (боль, яркие кровянистые выделения), беременность, наступившая в программе ЭКО, привычное невынашивание (две и более репродуктивные потери в прошлом). Если ни одно из этих показаний к вам не относится, дополнительный прогестерон исход не изменит. Эстрогены при самостоятельно наступившей беременности не используются.
Спасибо большое за ответ, сегодня с утра пересдала хгч, надеюсь на лучшее ❤️