Аллергия на смесь

Добрый день. Шесть месяцев ребенку, начали переводить с груди на смесь. Купили смесь Нан Опти Про2, давала 4 дня по 30мл, потом 4 по 60мл, и вот во вторник дала 90 и ребенка обсыпало и пятна начали нарастать. Вызвали скорую вкололи супрастин. Перед смесью нанесла холисал на десна. Думали на мазь, но я дала вчера смесь, начались опять пятна которые сами прошли, сегодня опять дала смесь и опять пятна-сыпь появилось. Как быть? Если это аллергия, переводить га лечебную? Как быстро?

Нет
14 Мая ·Просмотров: 228·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Маргарита , здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, молочные продукты уже ввели малышу в прикорм ? Вы на ГВ не соблюдали диету безмолочную ?
Стул не нарушен ?
Накануне ребёнок не болел ?

Добрый день. Ребенок не болел, стул не был нарушен. Мы даже сдали анализ на кал и он пришел идеальный. Молочные продукты не вводили.

Вы диету не соблюдали безмолоную на ГВ , продолжаете кормить?

Скорее всего индивидуальная реакция на компоненты смеси
В таких ситуациях рекомендуют заменить на другую так же
Плавно ( другой бренд )
Если сыпь будет появляться рекомендуют полный гидролиз белка ( нутрилон Пепти аллергия например )
Либо аминокислотную смесь ( неокейл lcp )

Прикорм так же вводим с осторожностью , начиная с микродоз ( сыпь в первые 2
Часа после приема нового продукта указывает на аллергию )
Чаще на 2-3 раз после приема бывает реакция

Вводим монокомпонентные продукты

Так же в таких ситуациях рекомендуют консультацию аллерголога чтоб ребёнок был под очным контролем.

Если остались вопросы - рада помочь

В семье есть аллергики и

Прикорм ввожу с 4.5 месяцев, каши, пюре, фрукты ввела, не было сыпи, ни на что.
Только после смеси Нан вот такая крапивница вылезла. В семье алергии нет.

Поняла вас, отлично.
Попробуйте заменить формулу ( бренд) под очным контролем врача

Так же очень часто крапивница у детей имеет вирусную природу
Иногда никаких симптомов кроме сыпи может не быть , поэтому это может быть такое грозное совпадение
Но учитывая что вы заметили то что именно после приема смеси ребенка обсыпает - это больше указывает на аллергию на компоненты смеси

А стоит ли дать организму чуть остыть и новую фирму смеси вводить например через три дня, а пока кормить только грудью?

Да, конечно
Так даже достовернее
Можно через 3-5 дней

Здравствуйте!

Как на сегодня состояние ребенка ?
Сыпь так же появляется уже прошла ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, прожилок крови в стуле не замечали?
Возможно индивидуальное непереносимость данной смеси, подобных случаях обычно рекомендуют попробовать другую смесь
ГА смысла нет пробовать, потому что от молочной не отличается, если на все молочные смеси будет такая реакция, обычно рекомендуют гидролизат

Добрый день. Нет, прожилок нет. Более того, мы сдали анализ кала и он пришел идеальный.

Тогда пробовать другую смесь, возможно именно состав этой не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото возможно реакцию на данную смесь на кокой либо компонент, в таком случае можно попробовать смесь другой фирмы , если снова проявление реакции , то рассматривается лечебная смесь с полным гидролизом белка . На гв без молочную диету не соблюдали?

Добрый день. Соблюдала диету, да. Но я кормила 9 дней молочной смесью и вот только сейчас вылезла аллергия.

Без молочна диета была потому было подозрение на абкм?

Да, педиатр предложил, что у нас АБКМ

При нарушении диеты были высыпания или же прожилки крови?

Нет, ничего не было, более того, я начала есть сама молочку и продолжала кормить грудью, тоже не было высыпаний, крови в стуле, поноса. А вот на 9 день кормления смеси, получилось вот такая сыпь

Поняла , возможно просто индивидуальная реакция , все же достоверных данных что аллергия на белок коровьего молока нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
На фотографии можно предположить аллергическую реакцию на смесь
Подскажите, пожалуйста, грудью еще кормите ? Ранее высыпаний не было ? Прожилок крови?
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Добрый день. Этого всего нет, только сыпь та, что на фото

А грудью еще кормите ?

В таком случае рассматривают вариант перехода на гипоаллергенную линейку смеси.

Грудью да, кормлю

Тогда можно рассмотреть плавный переход

Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее

Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет и частота стула

Прежнюю смесь исключить

Я вводила постепенно, как раз 10 дней, и потом кормила грудью. И вот только сейчас у нас произошла такая реакция после кормления смеси Нан.

Понимаю вас
Реакция могла возникнуть не сразу

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Вероятнее всего имеет место быть индивидуальная непереносимость именно этой смеси. Но, учитывая склонность к аллергическим реакциям, как правило, рекомендуют смесь из линии гипоаллергенных. Старую смесь сейчас полностью исключают, и плавно начинают вводить новую. Если есть возможность, то уже после того, как высыпания сойдут (через 7-14дн).

Добрый день, да. Есть возможность через 7-14. Получается откатываться и начинать всё с нуля, но, с новой смесью, так?

Да, так Вы сможете наиболее объективно оценить реакцию ребёнка на новую смесь.