Лактазная недостаточность это

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, преимущественно на ГВ, 2-3 раза в сутки докармлива смесью (Semper) по 70 мл Имеется жидкий стул , впитывающийся в памперс , но не замечала чтобы он был пенистый , попка не раздражается, но мы сразу подмываем его как покакает , запах кислый Стул 1-2, реже 3 в сутки в Также при кормлении урчит живот И иногда при кормлении (неважно на груди или из бутылочки) ведет себя беспокойно, кушать хочет но весь извертится пока кушает (как следствие сразу потом срыгивает , иногда много) Бывает после пуков - плачет как будто больно Ещё когда кушает иногда прям хорошо пропукивается (как будто висит не чтобы покушать а чтобы расслабиться и пропускаться) Из этого всего сама сделала вывод что у него лактазна недостаточность Когда хочет пропукаться - крехтит , краснеет, плачет - это я так вычитала что младенческая дисхезия Иногда плачет сильно прямо Но несколько дней, мб неделю - стал получше пропукиваться, не всегда сильно тужится , может и просто лежать играться и пукает хорошо На данный момент также принимаем несколько дней Биогая - посоветовали как хороший пребиотик В весе каждый месяц набираем по +1200, сейчас вес 5900 Вопрос: Необходим ли прием лактозара? Если нужно, то как его принимать , тк 1 капсула расчитана на 100 мл молока , но я ведь не знаю вдруг он за одно кормление меньше кушает из груди И совместим ли лактозар с Биогая ?

2 года
14 Мая ·Просмотров: 138·Татьяна, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
По описанию на Лактазную недостаточность не похоже , поэтому лактазар нет необходимости принимать

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно продолжать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, по описанию есть признаки лактазной недостаточности, она встречается у каждого малыша . Лечение препаратами необходимо при сильных проявлениях когда стул жидкий , частый , до 8-10 раз в сутки и раздражает попу . По описанию показаний к приему препаратов нет. Биогаю можно принимать , он совместим со всеми препаратами

Здравствуйте !

По описанию подобный стул считается допустимым, на лактазную недостаточность не очень похоже, как правило, Лактазар не требуется

Также действительно по описанию похоже на период дисхезии

Совмещать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что есть минимальные признаки проявления ЛН, которые обычно не требуют использования Лактазара, его можно совмещать с Биогая.

Используют обычно при выраженных проявлениях ЛН 1 -1,5 капсулы на кормление

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по описанию, может быть транзиторная (временная) лактазная недостаточность, как правило, она связана с незрелостью ферментативных систем и с возрастом проходит (около 6мес).
Капсулу вскрывают и разводят в небольшом количестве молоко, дают настояться минут 5, а затем дают выпить малышу и дальше кормят как обычно. Как правило, 1капсулы на кормление, если ребёнок на ГВ -достаточно. Эффект оценивают через 10-14дн.
Совмещать эти препараты можно.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день

Ознакомилась с вопросом

подобные жалобы могут быть характерны при классической младенческой дисхезии и колики, это вопрос времени, дозревания ЖКТ, заселения микрофлорой кишечника и формирования собственного микробиома
для облегчения ситуации можно практиковать регулярно позу высаживания. в периоды выраженного беспокойства - пояс - грелку на животик, капельки на основе симетикона

При лактазной недостаточности. стул обычно гораздо чаще, выстреливающего характера и с обилием пены, можно предположить , что у младенца всего лишь самая легкая форма транзиторной ЛН, при которой добавления фермента (лактозара), совсем не обязательно

Если есть фото стула, то можете подкрепить к вопросу для ознакомления