Боли в верхней части живота после еды((

Уже 4 дня зеленый кал(без диареи) и сильная боль после еды верхней части живота. Если положить ладонь на пуком вся эта область болит, вздувается, потом если двигаюсь немного начинается сильная отрыжка боль будто немного стихает, но мучает ещё где-то час-1,5. И неожиданное быстрое насыщение, такого раньше не было. Ела ягодное темное варенье активно 2 дня назад возможно ли от него такой стул?(Но перед этими болями была сильная боль ночью в желудке. Делала ФГДС(очень быстро сделали) и колоноскопию сказали все в норме. Смущает достаточно сильная боль после еды верхней части. Как её можно успокоить??? И стул зелёный тоже(Находили хлопья в желчном говорили в большом количестве пила по 250 мг урсосан утром только, т. к на ночь плохо переносила в декабре 25го сказали хлопьев нет. Стоит ли принимать сейчас урсосан снова? и как облегчить боли с отрыжкой сильным дискомфортом? Посещала гастроэнтеролога давно назначали домперидон или итоприд стоит ли их принимать сейчас?? Часто тяжесть вздутие после еды. Помогите не знаю что принимать. Часто при болях пью тримедат помогает хорошо но можно ли его так в течении года принимать бесконтрольно?? Погрешности в еде бывают, иногда переедаю.

Скр, хронический тонзиллит, овуляторный синдром (принимаю Линдинет 20)
40 лет
14 Мая ·Просмотров: 262·Олеся, Казань

Здравствуйте, Олеся
ознакомилась с обследованиями
По ФКс всё спокойно, по узи критичных отклонений нет, по гастроскопии поверхностный гастрит.
Симптомы, которые Вас беспокоят наиболее вероятно связаны с функциональной диспепсией, при погрешностях в питании, стрессах, нередкое возникает стойкое нарушение моторики и перистальтики ЖКТ, не исключено, что могла нарушиться и моторика кишечника, так как зеленый цвет стула часто указывает на ускоренный транзит кишечного содержимого + желчь (желчные кислоты) не успевает полностью всасываться обратно, что характерно в норме.
В таких ситуациях для восстановления рекомендуется:
ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + можно повторить Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели
Урсосан в остром периоде не рекомендуется, так как обладает желчегонным эффектом, что при нарушенной моторике может спровоцировать диарею, поэтому его можно пропить в плановом порядке после стабилизации состояния по желудку и кишечнику.
По приему пищи рекомендовано дробное питание небольшими порциями, последний прием пищи примерно за 3 часа до сна, избегать газообразующих продуктов, питание по принципу диеты LowFodmap

Здравствуйте, эти препараты одновременно все принимать? Или по очереди?

Все препараты принимают вместе параллельно, так как обладают разными механизмами действия и в совокупности дают нужный эффект

А какой нибудь алмагель еще дополнительно не нужен? Просто боль начинается сразу как только пища попадает в желудок?

В целом можно Алмагель А или Гевискон тоже хорошо убирает дискомфорт достаточно 3 раза в день на 5-7 дней

Подскажите пожалуйста утром как принять Эзомепрозол и Ганатон одновременно? Или выждать интервал между ними?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно их вместе, так как оба препарата принимают примерно за 30 минут до еды, поэтому интервал можно не выдерживать

Олеся, добрый день.
Описанная вами клиническая картина и предоставленные методы исследований указывает на функциональную диспепсию, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок". Часто ее может отягощать хеликобактер пилори, лечили ли его? Если нет, то может быть рекомендовано дообследование на эту бактерию- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
В таких случаях обычно применяют ИПП, например Таб. Рабепразол или Эзомепразол 20 мг однократно за 20-30 минут до завтрака сроком 4 недели и прокинетики, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.
Тримедат можно принимать длительно, в том числе возможен прием по требованию, не переживайте.
Цвет стула чаще зависит от пищи, съеденной накауне, от моторики кишечника, от приема некоторых препаратов, например Урсосан может давать окрашивание в желтоватый цвет за счет желчегонного эффекта.
С учетом результатов УЗИ ОБП есть признаки билиарного сладжа, в таких случаях может быть рекомендован курс препаратов на основе УДХК (Урсосан или Урсофальк) по 2 таб на ночь курсом до 3х месяце для профилактики камнеобразования

Здравствуйте, хеликобактер находили по биопсии в 2017 году, лечила… но не пересдавала уже повторно(

Подскажите пожалуйста утром как принять эзомепрозол и ганатон одновременно, или выждать интервал между ними?

Принятый ответ

Лечения хеликобактера стоит проверить с помощью дыхательного теста до начала или после окончания лечения.
Оба эти препарата с утра можно принимать одномоментно.