Низкий ферритин, гемоглобин

Здравствуйте. На протяжении примерно трёх лет наблюдаю у себя анемию. Пробовала пить ферритаб, сидерал- форте, тотему. Ферритин и гемоглобин поднимались буквально на 5 единиц и всё, плюс от таблетированных форм страдаю запороами, без приёма железа, а с железом всё в разы хуже. На данный момент проходила лечение у гастроэнтеролога по поводу эрозий и гэрб, и врач выписала мне уколы феррум лек 2мл в/м 10 дней. Свежие анализы прикрепляю. Скажите стоит ли в моём случае колоть уколы, либо же есть ещё какие то таблетки которые не будут вызывать запоров? Немного страшно делать уколы из за возможных реакций, слышала от знакомых, что они очень тяжело переносятся, но и в то же время сил нет от слова совсем.

ГЭРБ, окр, тревожное расстройство,
24 года
14 Мая ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам выявлена анемия (снижение гемоглобина) лёгкой степени; причиной её, судя по приложенным исследованиям, являются дефицит железа и фолиевой кислоты. Информативно в таком случае также определение уровня витамина В12 — его дефицит тоже может приводить к снижению гемоглобина.
Лечение в такой ситуации нужно параллельно проводить и препаратами железа, и препаратами фолиевой кислоты — прием только чего-то одного будет неэффективен.
Препараты железа внутримышечно не рекомендуются для лечения дефицита железа: эффективность их невысокая, а нежелательные явления возникают на их фоне часто. В подобной ситуации могут быть либо выбраны препараты железа для приема внутрь, более щадящие по отношению к желудку и кишечнику (феррумЛек, мальтофер, ферлатум); либо, в связи с неэффективностью и плохой переносимостью препаратов железа для приема внутрь, может быть назначено внутривенное введение препаратов железа.
Фолиевая кислота назначается в таблетках, в дозе не менее 1 мг в день, курсом на 3-4 месяца.
Общий анализ крови, уровень ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки имеет смысл проконтролировать через 2-3 месяца приема препаратов железа внутрь (сделав перед этим перерыв в приеме на 7-10 дней), либо через 1-1,5 месяца после внутривенного введения препаратов железа — для оценки засов железа и определения дальнейшей тактики действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите , а какой держать промежуток между приёмом железа и фолиевой, либо же их можно выпить сразу вместе? И ещё такой вопрос, я планирую приём антидепрессантов, можно ли будет совмещать?

Препараты железа можно принимать одновременно с фолиевой кислотой. Прием параллельно антидепрессантов по назначению врача возможен. Если уже известно, какой планируется препарат — можно тогда точно сказать о его совместимости с препаратами железа и фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести-112г/л, при норме от 120г/л
Снижение эритроцитарных параметров, что указывает на дефицит железа тромбоциты и лейкоциты в норме

Ферритин ниже 30мкг/л , а желательно он должен быть 40-60мкг/ л

Действительно не стоит делать внутримышечные инъекции, в связи с побочными явлениями

Но пероральные таблетки , более мягкие уже перепробовали: Ферретаб и так далее
Можно попробовать Мальтофер, Тардиферон
Если будете плохо переносить, то внутривенно ввести . Одним из безопасных препаратов считается Феринжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите могу ли я принимать фолиевую кислоты совместно с железом, либо нужно держать паузу в приёмах?
И ещё, я планирую приём антидепрессантов в связи со своим расстройством, можно будет принимать железо и фолиевую?

Нет , можно одновременно
Совместный прием антидепрессантов с фолиевой кислотой и препаратом и железа возможен
Только хотя б на 30 мин делайте перерыв между ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!)

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, какую лучше взять фолиевую?

Она очень не капризная, поэтому любого производителя
Можно обычную фолиевую кислоту 400мкг

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, гемоглобин 120 г/л и выше.

Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.

В целом по показаниям внутривенного железа 1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Можно рассмотреть прием тардиферон или ферро-фольгамма внутрь 1 раз в день или через день 6-8 недель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.

Также в анализах обращает на себя внимание снижение фолиевой кислоты. Дополнительно может потребоваться прием фолацин 1 т в сутки 4 недели с последующим контролем В9 и гомоцистеина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для восполнения дефицита железа при непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно.
Внутримышечное введение не используется в настоящее время из-за риска абсцессов и окрашивания кожи.
Дозировка железа для в/в введения рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.
Из таблетированных форм обычно эффективен и хорошо переносится тардиферон. Однако, переносимость любого препарата индивидуальна.