Низкая фолиевая кислота и ферритин
Добрый день! Просьба подсказать лечение по результатам анализов. Прилагаю общий анализ крови, железо и ферритин, и В9 и В12. Из жалоб только выпадение волос беспокоит. И может ли быть такое что гемоглобин в норме, а ферритин низкий при этом? Железо 12,8 Ферритин 11,6 Фолиевая кислота 2,4 Витамин В12 236 Гемоглобин 129
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам латентный дефицит железа в организме (состояние предшествующее анемии, которое требует терапии). Так же дефицит фолиевой кислоты.
Можно начать прием препаратов железа, например, сорбифер дурулес, мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день либо тотема по 2 ампулы в сутки + табл. фолиевая кислота по 1мг 2 р/день. Либо комбинированный препарат ферретаб (с фолиевой кислотой) по 1 капс 2р/день. Препараты принимать в течение 1-1,5 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови, ферритин, фолиевую кислоту. Ферритин должен примерно быть равен массе тела.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо. Наибольшее количество фолиевой кислоты содержится в листовых овощах (салате, шпинате), бобовых, грибах, яйцах, мясных субпродуктах (в печени, почках), дрожжах. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С (улучшают всасывание железа).
Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с приемом других препаратов и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа).
Рекомендую так же проверить уровень витамина Д, при его дефиците могут быть похожие жалобы. А так же провести ЭФГДС, УЗИ ОБП и малого таза. Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте)
Да, действительно, такое бывает и совсем нередко это называется латентным дефицитом железа.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Фолиевая кислота - 5 мг в сутки -1 месяц .
Описанная вами симптоматика вполне может быть на фоне дефицитов данных витаминов .
Остальные показатели в норме !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам латентный дефицит железа он может не выявляться по показателям гемоглобина
Рекомендую к приёму феррум лек 1 таб 2 раза в день 1 месяц, либо сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц после еды
Включите в рацион зелёные яблоки, фасоль, авокадо, красное мясо.
2 мг фолиевой кислоты в сутки за несколько приёмов 1 месяц, далее рекомендую проконтролировать анализы
В корни волос можно втирать эсвицин, также можно его добавить в шампунь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. У Вас скрытый дефицит железа
Можно начать приём сорбифер по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Дефицит фолиевой кислоты
Фол кислота 1 мг 2 р в день 1 мес , затем контроль .
Александра Игоревна, здравствуйте, спасибо. Фолиевая кислота в аптеке покупать - в таблетках по 2 мг? Или в каком виде
Да, в таблетках
Можете сразу по 2 мг принимать