Какие компрессионные чулки нужны.
Здравствуйте,скоро предстоит кесарево сечение. Была на узи вен нижних конечностей, по просьбе оперирующего врача. В нашем городе к Флебологу попасть сейчас нереально, все занято. Подскажите пожалуйста какой именно компрессионный трикотаж мне нужен? И нужно ли продолжать его носить после операции.. 1. Степень компрессии? 2. Чулки или гольфы? 3. Профилактические или же нет
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Если по УЗИ нет тромбоза, выраженного варикоза и врач направил Вас просто для профилактики, то в данном случае рекомендуют госпитальный компрессионный трикотаж 1 класса компрессии или 18-21 мм рт ст.
Лучше именно чулки, а не гольфы, потому что при операции и после нее риск тромбообразования выше во всей ноге, не только в голени.
Профилактические тонкие чулки без медицинской компрессии для кесарева слабоваты
Надевают их утром перед операцией. После кесарева их носить минимум 5-7 дней, а если у Вас малоподвижный образ жизни, есть отеки, варикоз или лишний вес то до 2-4 недель. Снимать можно на ночь
Если прикрепите само заключение УЗИ вен, я смогу точнее сказать Вам какой класс компрессии нужен.
Желаю Вам легкой операции и быстрого восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, результат узи прикреплен к вопросу
Спасибо, посмотрел. По УЗИ у Вас нет тромбоза, глубокие вены проходимы, но есть варикозное расширение больших подкожных вен с патологическим рефлюксом с обеих сторон
В данном случае лучше выбрать антиэмболические чулки 2 класса компрессии 23-32 мм рт ст, именно чулки до бедра
Спасибо, благодарю за ответ 🌸 У меня малоподвижный образ жизни со второго триместра из-за поставленного диагноза коксартроз тазобедренных суставов на фоне беременности , прибавка в весе на фоне беременности. Я так понимаю мне их носить после беременности от 2до 4 недель ? Можно ли носить летом? У нас тут обычно очень жаркое лето
Алина, да, 2-4 недели. Самый важный период первые 10-14 дней, когда риск тромбоза выше
Летом носить можно и нужно, даже в жару. Да, в них не очень комфортно, но это временно и в Вашем случае польза больше неудобства.
Если дома лежите и отдыхаете можно дать ногам отдых. Если планируется ходьба, поездки, долгое сидение с ребенком быть в чулках
После родов старайтесь как можно раньше аккуратно вставать и ходить это тоже хорошая профилактика тромбоза.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе🌷
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В текущей ситуации, исходя из имеющихся данных, достаточно будет т.н. "профилактических" чулок, т.е. 1 класс. Больше ничего не требуется.
Всё остальное расскажет лечащий врач.
Здоровья ⚕️