Повышенные гормоны ЩЖ

Месяц назад началась тахикардия, узи сердца в норме, узи щитовидной железы не увеличена,без узлов. Сдала гормоны щитовидной железы, повышены. Жалобы на тахикардию, раздражимость. Глаза не выпучены, месячные в норме, вес не менялся, шея не болит, помогите разобраться что делать. Щитовидку хочу сохранить!

34 года
14 Мая ·Просмотров: 191·Любовь, Гуково

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( тиреотоксикоз).
Повышенные антитела к рецепторам ТТГ могут говорить о наличии болезни Грейвса. В таких случаях обычно назначают тирозол 10мг 3 раза в день с коррекцией дозы препарата по показателям гормонов ЩЖ через 3-4 недели. Лечение длительное (1-1,5 года).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, тирозол не опасен? У моей тети тоже такое было, пила тирозол, у нее щитовидка увеличилась от него.

Тирозол безопасен, если принимать его по показаниям. Но бывают и побочные реакции, как и у любого препарата.

Если у пациента с ДТЗ после отмены тирозола вновь развивается тиреотоксикоз, рекомендуют рассмотреть вопрос о проведении радиойодтерапии или тиреоидэктомии.

Здравствуйте!
Результаты анализом могут соответствовать диффузно-токсическому зобу.
Подобное состояние самостоятельно не проходит и требует прием препаратов типа Тирозол под контролем гормонов.
Проблемы с глазами обычно бывают при Длительно не леченном тиреотоксикозе, поэтому отсутствие проблем с глазами сейчас не повод от отказа терапии

Здравствуйте. По лабораторным показателям имеет место развитие болезни грйвса. Но обычно, при этом заболевании развивается зоб ( увеличение железы). Не было ли каких то внешних факторов, которые могли привести к тиреотоксикозу? Например использование йода или прием йодсодержащих препаратов.
В таких случаях исключают продукты богатые йодом ( морепродукты, морскую капусту, водоросли и тд), исключить любой никотин, так как он напрямую влияет на прогноз заболевания. И прием тирозола. Есть вероятность, что без дополнительных манипуляций ( например радиойод) гормоны нормализуются, т.к. нет зоба. Но контроль должен осуществляться часто - каждые 3-4 недели, чтобы во время подкорректировать дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, вроде ничего не менялось в жизни, йод не принимала. Курить я уже бросила. Боюсь чтобы щитовидка не увеличилась от тирозола, так было у моей тети( а анемия могла дать нарушения?

Анемия не должна провоцировать тиреотоксикоз. И от тирозола роста щитовидной железы не наблюдается. Рост происходит, когда болезнь начинает прогрессировать, даже если уже идет прием тирозола

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, сегодня врач назначил мне тирозол 10 мг /3 р в сутки, неделю затем каждую неделю снижать дозу, и довести до 5 мг в сутки а потом сдать анализы , если в норму придут то отменят, это не быстро месяц всего лишь?

Принятый ответ

Такая схема тоже используется, все индивидуально и мы смотрим непосредственно в динамике у каждого пациента отдельно. Отменяем при нормализации гормонов или передозировки тирозолом, но чаще мы опираемся на нормализацию ат к р-ттг, так как показатель тоже является маркером рецидива. При нормализации всех показателей, мы можем надеяться на дольшую ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

Данные антитела (АТ-рТТГ) повышаются при так называемом диффузной токсическом зобе (Болезнь Грейвса) и заставляют щитовидную железу производить очень много гормонов (отсюда ТТГ очень ↓). При подтвержденном диагнозе назначается тиреостатическая терапия тирозолом, со стартовой дозировки 30 мг/сут. в 3 приёма по 10 мг. Через 2-3 недели проводится промежуточный контроль Т4 и Т3 своб. и при достижении нормальных уровней дозировка тирозола начинает убавляться. Данное лечение должно быть длительным без остановок. При стабилизации АТ-рТТГ и нормальном уровне гормонов через 12-15 мес. решается вопрос о полной отмене терапии. При повторном возникновении схожей ситуации риск рецидива кратно возрастает, поэтому рекомендуется рассмотреть возможность проведения РЙТ или оперативного лечения.
При повышенном пульсе могут использоваться препараты из группы б-блокаторов, например бисопролол 2.5-5 мг/сут утром.

Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз а повышение антител к рецепторам ТТГ означает болезнь Грейвса, нужен тирозол, принимают обычно до 1.5 года, начинают с 30 мг в день, на т4св и т3св через месяц, как нормализуются дозу препарата начнёте снижать постепенно до поддерживающей, ТТГ долго может остаться низким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, а кроме тирозола есть альтернатива лечения?

Радиойод и операция только

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, сегодня врач выписал тирозол 10 мг со снижением дозы га месяц, если анализы в норму придут сказали отменят, вы согласны с этим? Мне кажется это мало месяц всего лишь

Конечно мало, принимают год- полтора. И 10 мг мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

По 10 мг 3 р в сутки неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Затем каждую неделю снижать и так месяц

Правильно, 30 мг принимают не неделю а месяц, затем сдают на т3св и т4св, если будут в норме постепенно в течении месяца снижают до поддерживающей дозы, обычно это 5-10 мг у кого как