Консультация пульмонолога /

Постоянно бронхит — вопрос №2248406

Здравствуйте!Дочка с декабря месяца переболела 3-4 раза обструктивным бронхитом,две пневмонии ! Ребёнку 3 года.
Ждём очную консультацию пульмонолога.Пол года не была в садике ,тк прям боялась её водить из-за постоянных болезней.В понедельник отвела в сад ,через два дня снова температура,осип голос,насморк.Сегодня на приём ,очень переживаю, что снова всё дойдет до бронхита.Хотя две недели назад переболела обструктивным бронхитом, ингаляции,проветривание, всё прошло.
Анализы были в норме от середины июня.Кт делали даже недавно,тоже в норме .УЗИ брюшной полости и почек,в норме, спот-тест отрицательный.Делали это всё из-за большой пробы манту (19мм) и диаскинтест (9мм).Вчера сняли с учёта-фтизиатр .
Почему так постоянно всё идёт на лёгкие у неё.
Я сойду с ума от переживаний скоро

Возраст: 25

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии нет у вас?
Бронхиальной астмы у родственников, в роду?
Прососите под язык Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис + 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да вроде нет.Бывает у неё пятна после ванны с бомбочкой ,бывает шершавые руки ,но очень редко всё это.В основном аллергий таких не замечала.Асма только у сестры мужа ,но поставили ей только недавно (ей 47лет),но скорее всего это от курения.Больше ни у кого нет .
Насколько это вредно для неё,опасно -ли?

Пульмонолог
Домашние дети чаще болеют, пока не встретятся в течении 1-2-х лет с максимальным количеством инфекций среди других детей.
Так формируется иммунитет, только тренировкой.
Совсем болеть не получится.
Нормально когда дети за год болеют 6-8 раз, это не считается частым.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю ,что болеть до 10 -12 раз в год неосложнёнными ОРВИ это нормально ,но у неё уже за пол года две пневмонии и обструктивные бронхиты ,вот только две недели назад выписали и всё снова ,тоже самое
Пульмонолог
Сдайте для исключения аллергии кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный.
ОРВИ и пневмонии не опасны, последствий не оставляют.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте анализы на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
У ребеночка только формируется иммунитет, поэтому частые заболевания верхних дыхательных путей - не редкость у деток 3х лет.
Если igE будет высокий, разложить его стоит на анализе - аллергоранель сдать.
Можно потом будет только респираторную часть ее сдать, выбрать можно Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, каждый месяц заболевания верхних дыхательных путей -это для неё самой не опасно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сейчас ребеночек нарабатывает себе иммунитет. От пневмококка ребеночек привит? Можно пройти курс Бронхомунала детского 10дн пить/20 перерыв и так 3р. Работает как вакцина, но предварительно лучше пройти обследование на аллергию.
Возможно, из-за наличия обструкции вследствии аллергии, вирусные инфекции осложняются бронхитами.
Клиент
Виктория Викторовна, прививки да,все по возрасту,Бронхомунал прописали в марте
Пульмонолог, Фтизиатр
Через 6ть месяцев курс Бронхомунала можно повторить. С 3х лет для профилактики вирусных инфекций можно Полиоксидоний пропить 6мг х 1р 10дн