Расшифровка анализа

Добрый день, уважаемые врачи! Всю неделю беспокоит тревожность и ком в горле, повышенное давление (115/70), хотя мое обычное 80/60. Шум в ушах, туман в голове. Возможно, это психологический фактор, так как у меня тревожность, я принимаю препараты, но в последнее время тревога прям накрыла. Выпадают волосы, думала железо в дефиците, или щитовидка не правильно работает. В общем, со всей это кучей жалоб сдала анализы, прикрепляю. Сдавала ферритин 2 недели назад, был 28, начала принимать гино-тардиферон по 1т/сут. Поднялся уже до 40. Может из за этого волосы посыпались?

Нет
27 лет
14 Мая ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , выпадение волос может быть связано с дефицитом железа, норма ферритина выше 60, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также в качестве дополнения стоит сдать вит д, вит в9 и в12. Сдавали эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные обильные первые 2 дня, но не скажу что сильно льет. А вот геморрой бывает беспокоит. Желудок не беспокоит. С красным мясом беда, почти не ем, не то чтобы почти, а правильнее сказать совсем не ем. Подскажите, пожалуйста, а гино-тардиферон могу дальше принимать? Принимаю вечером запивая апельсиновым соком. На жкт не дал побочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д сдавала, как раз 2 недели назад с ферритином
Витамин Д: 35,7
Другие витамины не сдавала

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Также при наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.

Вит д в пределах нормы, в таких случаях могут рекомендовать Вигантол в профилактической дозировке 2000 ед по 4 капли утром в течение 2-3 месяцев.

Досдать фолиевую кислоту и вит в12.

Гино тардиферон продолжать можно.

Здравствуйте!
Анализы хорошие.
В идеале Ферритин должен соответствовать цифре вашего веса. Какой у вас вес?
Также причинами выпадения волос являются дефицит витамина Д, дефицит цинка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 175, вес 56
Витамин Д: 35,7
Цинк к сожалению не сдавала
Но с сегодняшнего дня начала принимать
Витамин д принимаю в дозе 5000 МН

То есть дефицит железа пока есть.
Витамин Д при таком уровне рекомендуют в дозе 2000 МЕ в сутки

Принятый ответ

Ком в горле, тревожность - вероятнее всего не на форе дефицитов , а на фоне стрессовых ситуаций . В качестве седативных препаратов могут быть рекомендованы валерианка, пустырник, препараты магния.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и анализами

Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ОАК,ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12,цинка и магния,медь,селен

Патологии со стороны щитовидной железы не выявлено

Железодефицит все-таки сохраняется.
Порекомендую пропить курс железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю гино-тардиферон. Сегодня улетаю в отпуск) досдам остальные витамины уже после)

Принятый ответ

Тогда продолжить прием препарата, только не один раз в день,а два

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла) спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ в полном анализе крови есть изменение ширины распределения тромбоцитов, так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

2️⃣ выпадение волос врядли связанно с
повышением ферритина в крови, наоборот обычно выпадение происходит при дефиците.

3️⃣ причиной выпадения волос может быть:
✤ дефицит цинка, биотина, железа, витамина д, витамина в12.
✤ возрастные изменения
✤ изменение гормонального фона ( беременность, период гв или послеродовой период, повышенный уровень андрогенов)
✤ стресс и эмоциональное перенапряжение
✤ смена уходовой косметики

В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ анализ крови на цинк, биотин, витамин д, витамин в12.

Только после дообследования рекомендуется прием препаратов для восполнения дефицитов, если они выявляться. Лишний раз бад не рекомендуется применять так как повышается нагрузка на печень.

Здравствуйте. По анализам значимых отклонений не видно, щитовидная железа работает нормально. Ваши жалобы действительно могут усиливаться на фоне тревожности и хронического стресса, ком в горле, шум в ушах, ощущение тумана в голове для этого достаточно типичны. Давление 115/70 является нормальным, просто для вас оно непривычно выше обычного.
Ферритин 28-40 для волос все еще может быть недостаточным, поэтому выпадение скорее связано именно с дефицитом железа, а не с его приемом. Также на волосы сильно влияют стресс, снижение массы тела, дефицит белка, В12, фолиевой кислоты и цинка. Гино-тардиферон продолжать можно, если переносится хорошо. После отпуска обычно рекомендуют дополнительно проверить В12, фолиевую кислоту и цинк.