Бешенство риск
Здравствуйте. Убирала мусор возле дома. Там коты иногда таскают косточки. Собирала руками. Теперь у меня страх, что я могу заразиться бешенством. Вдруг животное, которое грызло эту косточку было заражено. Есть какие-то риски? Достаточно ли просто вымыть руки мылом? Понимаю, что виновата моя тревожность. Недавно начала лечение, но иногда бывают ещё моменты тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков нет, вирус бешенства не устойчив в среде, через 5 минут гибнет, бешенство передаётся только через укусы больного животного , не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рисков нет. бешенством заражаются только через кровь,через укусы животных.
Принятый ответ
Добрый день
Для того чтоб заразиться бешенством нужен прямой контакт слюны бешеного животного и вашей крови
И не в микродозе
Поэтому риска нет.
Вообще и никакого
Принятый ответ
Здравствуйте.
В окружающей среде вирус бешенства погибает очень быстро, поэтому риска заражения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации заражение бешенством - невозможно.
Риск заражения бешенством в описанной ситуации - 0 (ноль), безотносительно мыли Вы руки или не мыли.
После любой уборки необходимо мыть руки с мылом.
Здравствуйте.
Достаточно вымыть руки с мылом.
Риска по бешенству в данном случае нет.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, вирус живет только в живом организме, поэтому для заражения нужна если слюна, то она сразу в кровь попасть должна (укус, например).
В вашей ситуации риска нет, не переживайте.