Нужен ли холтер

Здравствуйте беспокоит тахикардия после приёма алкоголя ночью,иногда несильная,иногда прям впечатляющая,(130-160)становится плохо после кофе внутренняя тревога,как бы потряхивает,причём накрыть может и часа через три после стакана (пью только с молоком),может и сразу,но после кофе тахикардии нет.Когда быстро иду тоже становится плохо. Ходила к кардиологу,она склоняется,что нервное,ЭКГ, УЗИ в норме,она предлагает сделать холтер и выпить и кофе допустим с утра и алкоголь вечером,чтоб посмотреть как реагирует сердце А я уже боюсь и одновременно стрессую,потому что чувствую себя инвалидом ,которому ничего нельзя,при вроде как здоровом организме. Скажите если ставить холтер и выпить кофе,алкоголь могут ли быть опасные аритмии по типу мерцательной или фибриляции или вообще остановка сердца,посмотреть хочу,что происходит,но очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать холтеровское мониторирование. Если в течение суток под действием разных факторов будет наблюдаться аритмия, то это зафиксируется. Можно будет определить есть ли нарушение ритма или нет и какая конкретно аритмия.

Эдие, я его год назад делала ,но без употребления стимуляторов,и все в норме

Здравствуйте, Елена.
Если нет органической патологии сердца (УЗИ в норме), то риска развития фибрилляции или остановки практически нет. Но Холтер сделать нужно, так как учитывая цифры пульса (повышение до 160 в мин), нельзя исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию.

Принятый ответ

Проверьте уровень гемоглобина, ферритина, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 и антитела к ТПО. Анемия и нарушение функции щитовидной железы способствует тахикардии.