Кровь в кале у ребенка
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, меня беспокоит жидкий желтый стул (впитываемый в памперс и иногда неполностью)иногда с маленькими крупинками крови ,а бывает их нет . Сегодня сходила прям водой и опять были кровяные капельки и немного слизи.Отходят газы в большом количестве. Стул за день раз 5 в малом и бывает раза 2 сходит много но жидко.Еще на коже появились пятна по типу атопического дерматита.На Абкм результат анализа отрицательный.Хлеб и все что с ним связано не ем , яйца и в чистом виде молочку тоже)Живот урчит , постоянно тянет кулаки в рот , последний два дня стала беспокойный и спит только на груди, будто не наедается
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
АБКМ выставляется на основании клиники, информативных анализов к сожалению подтверждающих данный диагноз не существует
Если встречаются прожилки крови и высыпания, то нужно подумать, где встречается погрешность в питании
Здравствуйте, Валерия. Ознакомилась с вашим вопросом.
Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.
Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае подразумеваем у ребенка аллергии к белкам коровьего молока. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
Кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.
Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.
То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.
Добрый день.
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока помимо молочной продукции, обычно рекомендуется исключать говядину, сою.
Как с прибавкой в весе у ребёнка ?
Имеется срыгивание? Более трёх столовых ложек или нет?
Имеется покраснение перианальной области?
Здравствуйте, анализ на АБКМ коровьего молока отрицательный. Срыгиваний нет . Прибавка в весе хорошая 800-900
Покраснения имеются, но не всегда
Предложите, пожалуйста, результаты анализа, какой именно сдавали?
Так как АБКМ у детей младшего возраста не подтверждается анализами, это клинический диагноз на основании проявлений у ребёнка
Прикрепила анализы
Последние время сильно тужится до покраснения
Принятый ответ
Аллергопанель на белок коровьего молока в этом возрасте может быть ложным, поэтому у детей младшего возраста данный метод диагностики не используется
Есть фото стула?
К сожалению нет , было не до этого. А если была бы аллергия то соответственно при употреблении смеси она бы проявилась?
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
При появлении частых прожилок маме рекомендуют элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Как правило, сдача анализов на абкм малоинформативна, важна именно клиника.
Уточните, пожалуйста, что-либо помимо прожилок крови из вышеуказанных симптомов отмечали?
Покраснения попы и много газов , сильно тужится, крехтение постоянно. Бывает слышно будто хорошо сходила по большому но там пусто только газы
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать клинику лактазной недостаточности, ранее ферменты не использовали? Например, лактазар, Колиф?
Сдавали в поликлинике калограмму по ней всё хорошо со слов педиатра ,но назначила лактозар. Зачем лактозар если нет лактазной недостаточности ?
При ЛН на показатели копрограммы не ориентируются, а только на клинику, а по описанию: частый, жидкий стул, водой, который впитывается в подгузник - всё это не исключает клинику ЛН.
Также частый жидкий стул может травмировать слизистую прямой кишки могут и могут возникать прожилки крови.
Прибавка веса хорошая 800 , срыгиваний нет, от стула иногда бывают покраснения попы, памперсы не меняли с рождения используем одни и те же. То есть нам нужен лактозар? А лактозар и колиф это одно и тоже?
Принятый ответ
Если такой стул малыша не беспокоит и нет частого раздражения попы, в таких случаях можно обойтись без фермента.
Если всё-таки отмечается ярко выраженная клиника ЛН ( но для неё не характерны снижение прибавок в весе срыгивания- это всё абкм), при ЛН отмечаются только проблемы с учащением стула, в таких случаях фермент показан.