Сыпь у ребенка
С утра у ребенка появилось одно пятнышко на ляжке, было маленькое, днем появилось второе у груди, к вечеру пятно на ноге стало большое, появилось еще два пятнышка на другой ноге снизу и на стопе сбоку Ребенку 1 год и 10 месяцев Еду новую никакую не ели Что это может быть? Дала антигистаминное вечером, пока не помогает Температуры нет, ведет себя нормально, кушает играет
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Для более детального изучения вопроса, прикрепите фотографии высыпаний, чтобы можно было предположить диагноз, помочь в дальнейшей тактике лечения.
Подскажите сыпь у ребенка не вызывает дискомфорт, зуд?
https://disk.yandex.ru/d/8wQRyGpQC8a0Vw
Сыпь не зудит?
По фотографии можно предположить укусы насекомых, такое вероятно?
Не замечала, чтобы дочь именно чесала, когда я трогала их она полезла как будто почесать, но не видела чтобы они её прям беспокоили
Можно продолжить прием антигистаминного, чтобы не было зуда, и местно можно использовать спрей неотанин для снятия покраснения, и фенистил гель
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Понимаю Ваше беспокойство.
Есть возможно прикрепить фотографию пятен? Уточните, пожалуйста, исчезают ли пятна при надавливании? Беспокоят ли ребенка, есть ли зуд? Использовали ли новые средства для купания, порошок, надевали ли новую одежду?
https://disk.yandex.ru/d/8wQRyGpQC8a0Vw
Елена, ознакомилась с фотографиями.
Можно предположить укусы насекомых.
Обычно в таких случаях при зуде рекомендуют местно наносить фенистил-гель, каламин, внутрь антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек) коротким курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По фото сыпь похожа на укусы, может быть малыша покусали? Пытается ли чесать их?
Такие высыпания, так же, могут сопровождать аллергическую реакцию
В таких ситуациях, как правило, достаточно дать Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 3-5дн. Сыпь, спустя этот срок, проходит бесследно.
Здравствуйте, давала антигистаминное вечером, часто говоря не замечала, чтобы дочь они беспокоили, когда я трогала их она полезла чесать, значит чешешься, замечала комаров у нас, просто переживаю что за сыпь такая большая
Укусы могут оставлять после себя такие следы, но, как правило, они не опасны. Можно смазать участки Фенистил гелем, если будет беспокоить зуд. Если у ребенка есть склонность к аллергическим реакциям, тревожными симптомами могут стать отёки на лице, затруднение дыхания, свистящее или хрипящее дыхание - что может указывать на отек Квинке и отек гортани. В таких случаях рекомендуют экстренно вызвать неотложную помощь.
Но, на данный момент причин для беспокойства я не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена ! Посмотрела фотографии ,очень похоже на укусы ,подскажите возможно ли что покусали комары ?
У деток кожа тонкая ,нежная и реакция на укусы часто бывает очень выраженной
В таком случае можно дать зодак/зиртек на 3-5 дней ,если есть зуд местно можно наносить фенистил гель
Я грешу на Комаров, просто переживаю, такие блямбы у нас первый раз, давала антигистаминное, особо ребенок не чешет их
Такая реакция часто у деток бывает
Пока понаблюдайте ,сходят обычно довольно долго они
Если будет чесаться можно фенистил гель /каламин или неотанин использовать местно
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям, похоже на укусы насекомых.
Укусы насекомых у малышей проходят довольно долго,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Здравствуйте!
Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы
Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил