Пятно на коже ребенка

Здравствуйте, ребенку 1.10. Аллергии не выявлено. Неделю появляются такие пятнышки. Сначала под пупком, теперь на руке. Увлажняю кожу, стоит увлажнитель, но все равно кожа суховата (даже у меня) ребенка не беспокоит.

Нет
28 лет
21 Апреля ·Просмотров: 78·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обычно подобные очаги характерны для очагов ксероза - это состояние, связанное с дефицитом белка филлагрина в коже. Чаще это индивидуальные особенности нежной кожи детей.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно (особенно в осенне-зимний перил) мазать кожу специальными средствами (в день это может быть и 3-4 раза в период обострений) — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: Адмера, La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

-Нанесение эмолентов должно быть СТРОГО на влажную кожу (после купания и/или использования термальной воды), до 10 раз в сутки (в среднем 3-4 раза в день), в ремиссии 1-2 раза в день, очень жирным слоем на всю поверхность тела, не только на участки обострений.
-Купание: использование душа, комнатной температуры, не дольше 10-15 минут, кожу важно промакивать, хорошо впитывающим полотенцем, с коротким ворсом. НЕ РАСТИРАТЬ, не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи для нанесения эмолентов.
**Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю, не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания (Липобейз, Биодерма, Ля Рош).
-Косметика для купания должна быть заменена на средства для атопичной/сухой кожи из той же фирмы, что и подобран эмолент.
-Влажность в помещении не ниже 60%, температура воздуха не более 21 градуса.
-Одежда, в том числе и пижама должна быть дышащая, легкая, из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1724315909835a925f16cc66f8c54e3d8ba3e2608f.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, т.е. это сухость кожи, которую надо увлажнять всегда в отопительный период?

И в период сухого воздуха, даже без отопления тоже нужно увлажнять. Это обеспечивает ремиссию и облегчение обострений

Анастасия
Клиент

Алина, подскажите с возрастом это пройдет ?

Чаще всего это перерастают, но как особенность кожи может сохраниться и периодически обостряться в виде сухости или таких бляшек

Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. А то я стала переживать, что мало ли аллергия или еще что.

Чаще это особенность конкретного ребенка и его кожи. С аллергическими реакциями не связано

Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровенькими🙏❤️

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости,

При отсутствии эффекта только от эмолента рекомендуют добавить Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.

Основная терапия - это уход за кожей.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, т.е. это сухость кожи, которую надо увлажнять всегда в отопительный период? Это с возрастом пройдет?

Да, всё верно, как правило, по мере роста ситуация с кожей улучшается.

Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. А то я стала переживать, что мало ли аллергия

Принятый ответ

Нет, не переживайте, для аллергии высыпания не характерны.

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие) на постоянной основе, обильно, часто

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Те надо поддерживать кожу увлажнением и со временем это пройдет ?

Принятый ответ

Да, совершенно верно
Особенно увлажнять после купания, так как вода сушит кожу

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ксероз (сухость) кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.

А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Полина. Подскажите с возрастом это пройдет ?

Принятый ответ

Обычно, с возрастом проходит

Добрый день Анастасия, действительно по предоставленным фото можно предположить участки ксероза.
В таких случаях рекомендуют ежедневное нанесение на кожу эмолентов (Ля роше липикар Бауме, Авен, Атопик, Липобейз).
Так же при купании в ванной добавлять смягчающие воду масла тех же производителей.
Растите здоровыми 🌸

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Мария. Спасибо большое за ответ. С возрастом это пройдет ?

Принятый ответ

Чаще всего это изолированная кожная проблема, обострения уходят после завершения отопительного сезона, и с возрастом это либо снижает интенсивность, либо проходит