Уровень железа и ферритина

Здравствуйте, дочке 2,5 года, очень медленно растут волосы на голове - до сих пор хвосты не делаем. Решила сдать кровь на железо и ферритин. Железо 18,5 Ферритин 44 гемоглобин 129 Прокомментируйте, пожалуйста, анализы и как быть с медленным ростом волос, особенно на верхней части головы и ближе ко лбу.

Не ют
36 лет
14 Мая ·Просмотров: 129·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин норма от 30 и выше, но важно уточнить сдавали еа фоне полного здоровья?

Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Гемоглобин в норме, но важно смотреть эритроциты/эритроцитарные индексы

Есть возможность приложить оак полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы общей крови приложила.
Болели 1,5 недели назад, но не сильно - небольшой насморк без температуры.

Благодарю за анализы.

В представленном общем анализе крови, изменений характерных для латентного дефицита железа или анемии не определяется.

Так как эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин; а также Ферритин в пределах нормы

Признаков острого воспалительного процесса также нет, лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме - лимфоциты преобладают над нейтрофилами

Витамин д не сдавали?
В целом жалоба на плохой рост волос была всегда или , например, появилась после простудного заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным результатам, все показатели соответствуют норме по возрасту. Скажите, ребёнок как давно болел?
Прикрепите фотографии результата общего анализа крови, нужно посмотреть все эритроцитарные показатели.
Витамин Д даёте? Какой аппетит у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Витамин Д даю, кушает нормально, что-то лучше ест, что-то хуже, но по объему и разнообразию все хорошо

А знаете, как росли волосы у родителей малыша в детстве?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленному анализу крови нет признаков анемии : гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме ,уровень ферритина достаточный ,перед анализом не болели в течение 2 недель ? Так как это может влиять на показатели
Признаков воспаления так же нет . В целом все показатели в пределах возрастной нормы
Такой рост волос может быть генетически обусловлен
Уровень витамина Д не проверяли ?
Ребёнок хорошо полноценно питается ,не избирателена в еде ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови дынных за аллергию ,анемию и воспалительный процесс нет
Уровень Ферритина в норме
При наличие таких жалоб дополнительно рекомендуют
Проверить уровень Вит Д ,гормоны щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4,узи щитовидной железы
Цинк,калий ,кальций

Уже с результатами на прием к эндокринологу

Принятый ответ

Добрый день Елена, ознакомилась с вашей ситуацией и предоставленным анализом крови.
Спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы пределах референтных значений по возрасту. Признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Ферритин- 44, отличный показатель по возрасту.
Понимаю ваше беспокойство по поводу роста волос, однако как показывает практика усиленный рост волос у девочек чаще начинается после трех лет, у кого то и позже.
Важно чтоб вы не отмечали именно повышенного выпадения, это уже является показанием для консультации эндокринолога.
Растите здоровыми