Ребенок плохо спит
Помогите мне пожалуйста. У меня уже нет сил, я не сплю 7 месяцев с рождения ребёнка. Если раньше он просто вошкался, сейчас он просто спит на мне постоянно, грудь всегда во рту, спит и на мне вошкается, есди спит в кровати, то переворачивается и просто орет, единстве что успокаивает это грудь и так может быть всю ночь без перерыва. Я уже в отчаянии Если вы скажете, что это зубы, я вам скажу, они что все 7 мемяцев растут? Мне выходить на работу, когда ему будет 11 месяцев, я тогда вообще сойду с ума. Режим есть, спит днем нормально. Встаёт в 7.30, 1 сон 10.00-11.30-12.00, 2 сон 14.00-15.00-15.30, 3 сон 18.00-18.40, на ночь В 20.30-21.00 и я всю ночь как разбитое корыто Недавно была розеола,сейчас в сыпи
Здравствуйте
Понимаю вашу усталость. Вы совершенно правы, что это не зубы 7 месяцев подряд.
Проблема вероятнее, не в боли, а в привычке: ваш ребенок просто не умеет засыпать иначе, кроме как с грудью во рту. Когда он спит на вас, он не просыпается полностью, потому что грудь всегда рядом. А когда лежит в кроватке, то на выходе из каждого короткого цикла сна (а они у младенцев длятся 40-60 минут) он обнаруживает, что нет ни мамы, ни груди и поэтому в панике орет, потому что не знает, как уснуть дальше сам.
Вы молодцы, что пытаетесь с этим работать, потому что дальше будет сложнее. Самое нужное сейчас: разделить кормление и засыпание. Покормите ребенка, потом смените активность, например, поменяйте памперс, почитайте книжку, погладьте по спинке, покачайте, но без груди. И только после этого укладывайте в кроватку чуть сонного, но не спящего окончательно. Первое время он будет плакать и требовать грудь, но ваша задача не давать её сразу, а успокаивать другими способами: шипением, поглаживанием, лечь рядом, но без кормления. Грудь используйте только как крайнюю меру.
Также обратите внимание на 3 сон в 18 часов, в этом возрасте он уже часто мешает ночному сну. Попробуйте убрать его, сместив вечернее укладывание на 20:00 вместо 21:00. Первые 3-5 дней будут очень тяжелыми, ребенок будет протестовать, но это единственный способ научить его спать без вас. Создайте новую ассоциацию для сна (игрушка с вашим запахом).
И главное попросите кого-то из родных помочь, пусть подменят вас хотя бы на 4-5 часов днем, чтобы вы поспали отдельно от ребенка. Без этого очень тяжело!
А Если он спит днем без груди, иногда бывают дни, что он её вообще не сосёт днем, сцеживаю и даю в бутылочке. То есть ассоциация у него только на ночной сон? Он ещё ночью когда спит дергается, будто ему неудобно лежать и пинается
Принятый ответ
Вероятно ассоциация на ночной сон, днем сон немного другой по качеству.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
После розеолы возможен астеноневрротический синдром ( капризный, нарушен сон)
Обычно, проходит в течение 10-14 дней. Но, если это длится с рождения– взаимосвязи нет.
Также, есть чёткая ассоциация сна – грудь – спокойствие – сон.
Пробовали в этот момент давать соску?
Также, уточнить ребёнок неврологический здоров? Нет каких-то сопутствующих диагнозов? Не срыгивает ?
Иногда, это просто может быть особенностью ребёнка. Особенностью работы нервной системы. При условии, если ребёнок развивается по возрасту, хорошо набирает вес и осмотрен узкими специалистами.
Педиатр говорит что все в норме, ребенок с 4 месяцев ползает, сидит с 5, в 6 начал вставать, сейчас стоит у опоры, говорит мама, папа, баба, деда,дядя, показывает головой "нет" кушает всё практически, нет аллергии. Невролога в нашем городе нет. Узи,анализы все в порядке.
Стал спать хуже как научился ползать, редко когда выдерживал 3 часа сна ночью, сейчас это вообще редкость. Не срыгивает давно,диагнозов нет. При рождении находили в сердце что то было открыто помимо овального окна,делали узи в месяц, все в порядке. Вес в 6 месяцев был 10 кг, сейчас 11. Родился 4200,55 см.
Может есть какие то безопасные лекарства или бады для успокоения нервной системы? Я заказала магниевую соль, давала слабый чай из ромашки, ну она ему все равно
Полина, по описанию вообще все в норме по развитию.
Моторное развитие даже опережает возрастные нормы.
У ребёнка вес выше возрастных норм. То есть ребёнок развивается по возрасту, хорошо набирает вес( хватает питания). Значит ничего опасного не происходит.
Вероятно, что это просто особенность регуляции нервной системы ребёнка.
То есть проблемы только с ночным сном . Дома не жарко? У вас совместный сон?
Это ваш первый ребёнок?
По поводу препаратов. Онлайн мы не можем назначить или отменить препараты. Это запрещено правилами сайта. Обычно, успокоительные препараты ребёнку не назначают. Потому что мы не вмешиваемся в естественное развитие ребёнка. Магниевая соль – безопасно. Возможен даже прием магния в растворе в ампулах( в этом возрасте разрешен)
Первый ребёнок, сон до 3 месяцев был раздельный, потом стал спать со мной. Сейчас кровать приставная. Дома даже прохладно, но я стараюсь укрывать его, когда совсем холодно,он даже потеет днем когда спит. Ночью потеет когда на мне только спит,ну это понятно.
Поняла. Что-то из препаратов ребёнок принимает? Витамин D? витамин D принимаете утром?
Приставная кровать – очень удобно. Если уснул – перекладываем.
Да,витамин D утром пьём. Засыпает он в кроватке чаще, я его стараюсь не качать, т.к. тяжело уже и не хочу чтобы привык к укачиванию, кладу в кровать и глажу, шикаю,пою,пошлепываю, засыпает. Иногда бывает устраивает истерики,в основном когда была температура от розеолы и когда не нагулялся.
Купаю за час,пол часа до сна
По возрасту рано пока убирать третий сон, но можно попробовать сместить его на более раннее время. Чтобы время бодрствования перед ночным сном было активнее.
В целом как проводите бодрствование?
Возможно, что ребёнок просто не устает.
Также, может быть рекомендовано временно отменить витамин D на одну неделю и понаблюдать. У некоторых детей бывает индивидуальная реакция на витамин D.
Бодрствует: играет с игрушками, ползает, когда хорошая погода гуляем. Ну на месте он точно не сидит,активный.
Попробую не давать витамин D
Спасибо!
Здравствуйте!
После заболевания ребенок может больше нуждаться в маме.
Подскажите пожалуйста, сколько суммарно спит ребенок днем?
Вы укладываете ребенка грудью?
сколько раз в день даете ребенку грудб? ребенок кушает прикорм?
Суммарно днем до 4 часов. Укладываю с 3 месяцев без груди. Когда болел, давала часто, вчера давала за день 2 раза, сегодня только сцеживаю и даю в бутылочка когда нервничает уже и ничего не помогает успокоить. Прикорм-да, кушает много чего
После приёма пищи, через 2 часа могу дать молоко
получается продление только грудью?
Да,ночью получается продлить только грудью, от соски истерика, от укачиваний пинается. Сначала конечно пытаюсь пошикать, похлопать, чтобы спал дальше. Но он переворачивается со спины и может сесть и начать плакать или поползет ко мне. Кто то раньше писал, что отрабатывает навык ползания, он же не может его 3 месяца отрабатывать. Просто я не понимаю, почему он так себя ведёт. Нет сна ни ему ни мне
А днем спит хорошо?
Да, спит бывает 1,5-2 часа утром остальные сны от 30 мин до часу
Принятый ответ
Возможно действительно ребенок отрабатывает навыки. Отработка у детей ночью. Многое зависит от типа нервной системы. Новые навыки могут перевозбуждать нервную систему.