Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы, пугают значения тестостерона и ДЭА-SO4

Здравствуйте! Сдала кровь на гармоны, в течении 8 месяцев пытаюсь забеременеть, подскажите, может какие-то дополнительные обследования пройти, критичны ли такие повышения?

Хронических болезней нет
25 лет
15 Мая ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, регулярный ли у вас цикл ? Бывает ли у вас овуляция ?

Незначительно повышены тестестерон и дэа, но в этом вопросе важно, есть ли жалобы нерегулярные менструации и косметические проблемы (акне, повышенная работы сальных желез, чрезмерный рост волос) .
Не всегда требуется коррекция этих гормонов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, цикл регулярный 27-30 дней, ходила на узи малого таза, сказали что овуляция регулярная
Из косметических проблем только чрезмерный рост волос

Я поняла вас .
При таких жалобах обычно назначают кок с антиадрогенным эффектом, но вам эта терапия не подходит, с учетом планируемой беременности.

В любом случае, показатели гормонов - прекрасные , причина ненаступления беременности точно не в них .

Скажите, муж обследовался?

Вообще считается, что до 30 лет дается 1 год паре для наступления беременности, поэтому возможно пока обследование преждевременно, но я поснимаю ваше беспокойство и волнение на счет этого вопроса .

Для наступления беременности, самое минимальное, что необходимо- наличие овуляции, проходимые трубы и хорошая спермограмма .
Начинают с неинвазивного обследования. Овуляция у вас есть, следующим этапом идет спермограмма с подсчетом морфологии по крюгеру и Мар тестом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж сдавал такую спермограмму, все в пределах нормы
Поняла, будем дальше стараться, раз нет критичного повода для расстройства! Спасибо за ответ

Принятый ответ

Всего доброго вам ❤️пусть все получится ✨

Здравствуйте, изолированно повышение тестостерона и ДГЭА-с при регулярном менструальном цикле не имеет клинического значения. Уточните пожалуйста как проходит ваш цикл? Сколько дней цикл обычно? Какой характер самой менструации? Ощущаете ли вы овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл регулярный 27-30 дней, овуляцию ощущаю каждый месяц и ходила на узи малого таза, сказали что овуляция каждый месяц стабильно проходит